Завершилась консервация знаменитой воронежской Ротонды

Рынок недвижимости
254
0
Завершилась консервация знаменитой воронежской Ротонды - фото 1
Фото: special.govvrn.ru

В Воронеже завершились работы по консервации памятника Великой Отечественной войне Ротонды. Сейчас специалисты готовят монумент к открытию и благоустраивают прилегающую к памятнику территорию – облагораживают газон и восстанавливают пешеходную дорожку.

Для того, чтобы сохранить памятник Великой Отечественной войны рабочие обрезали лишние куски арматуры, очистили и укрепили дополнительными стяжками и анкерами бетонные столбы и перекрытия Ротонды, а затем обработали специальным химическим раствором для защиты от влаги и растений. Кроме того, второй этаж памятника накрыли стальными листами.

Как ранее писал ДОМОСТРОЙРФ.РУ Ротонду построили в 1934 году, и она была корпусом областной клинической больницы, в котором обучались студенты-медики. В 1942 году во время ожесточённых боёв Красной Армии с Вермахтом здание разрушили. В память о войне его не стали восстанавливать. Однако с годами состояние памятника стало критическим и осенью прошлого года власти приняли решение о консервации монумента.

Работы по сохранению памятника проводит ООО «Фирма «ВиС». Подрядчик оценил консервацию в 17,6 млн рублей. Деньги выделили из областного бюджета, средств Российского исторического общества, а часть средств пожертвовали воронежцы.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 629 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков