Работы по консервации воронежской Ротонды пообещали закончить в срок

Рынок недвижимости
9
0

Работы по консервации воронежской Ротонды пообещали закончить в срок - фото 1

В мае завершатся работы по консервации воронежской Ротонды. Об этом сообщил депутат Государственной думы Евгений Ревенко.

Парламентарий осмотрел строительную площадку удалено. Подрядчик рассказал, что сейчас рабочие должны обработать специальным раствором колонны и остатки перекрытий на первом этаже для того, чтобы защитить их от влаги и растений. Уже готовы второй этаж и купол здания. Также рабочие займутся созданием системы водоотведения и благоустройством территории памятника Великой Отечественной войны. Открытие объекта после реставрации запланировано на 22 июня 2020 года.

- Реставрация и консервация этого объекта нужна для сохранения памяти о тех страшных событиях, а не для торжественных церемоний. Работы помогут сохранить Ротонду на долгие годы, и она не будет разрушаться, - пояснил депутат.

Построили Ротонду в 1934 году, и она была корпусом областной клинической больницы, в котором обучались студенты-медики. В 1942 году во время ожесточённых боёв Красной Армии с Вермахтом здание разрушили. В память о войне его не стали восстанавливать. Однако с годами состояние памятника стало критическим и осенью прошлого года власти приняли решение о консервации монумента.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что работы по сохранению памятника проводит ООО «Фирма «ВиС». Подрядчик оценил консервацию в 17,6 млн рублей. Деньги выделили из областного бюджета, средств Российского исторического общества, а часть средств пожертвовали воронежцы.

Автор: Мария Смирнова
Фото: special.govvrn.ru

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 251 предложение в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков