Завершены основные работы по реконструкции площади Победы в Воронеже

Рынок недвижимости
88
0


Масштабные работы по реконструкции площади Победы в Воронеже практически завершены. Информация об этом размещена на сайте мэрии Воронежа.

Реализация проекта началась в июне 2019 года и стала частью беспрецедентной инвестиционной программы по строительству и реконструкции важнейших городских объектов.

В настоящее время полностью проведено гранитное замощение площади и завершено озеленение. Более 11 тысяч однолетников украсили клумбы на входе и выходе с территории площади, на склоне высажены 500 кустов девичьего винограда, который не только выполняет функцию озеленения, но и закрепляет грунт. Основная часть площади, где оставалась открытая поверхность, укрыта рулонным газоном. Зонирование территории выполнено кустарником кизильника. Вся территория оснащена системой автополива протяженностью около 2 километров.

Главный акцент площади Победы – фонтанный комплекс, состоящий из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади.

Проведена расконсервация и технический пуск фонтанов. Предполагается, что комплекс будет работать в повседневном и праздничном режимах. Первый – это двухметровые струи без перемены высоты с белой подсветкой в вечернее время. Режим праздничного и выходного дня будет представлять собой четырёхметровый статичный столб воды с красной подсветкой вечером. На площади уже установлен датчик ветра, который позволит не только создать комфортные условия для посетителей, но и скорректировать потери воды.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

Кроме того, завершена очистка мультифигурной скульптурной группы, куда вошли 12 элементов: офицер, девушка-санинструктор, автоматчик и другие. Площадь группы более 400 кв. метров очищали от многолетних загрязнений и наносили искусственную патину в несколько приемов. Для этого памятник обрабатывали абразивом мельчайшей фракции и химическим составом.

Также очищена 42-х метровая стела. С двух сторон ее венчает Орден Отечественной войны, которым награжден город к 30-летию Победы. Орден очистили и отполировали текстовую часть, теперь ее можно увидеть даже с Чернавского моста.

Вновь изготовлены под авторским архитектурным надзором латунные декоративные элементы на гранитной стене, расположенной вдоль площади. Например, теперь на ордене можно увидеть даже фактуру дерева на прикладе ружья.

Особое внимание в ходе реконструкции было уделено карте хода боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. Ее тоже полностью очистили и нанесли искусственную патину, затем выделили рельеф и информационную составляющую.

Из новых объектов площади – появившаяся рядом с картой надпись «Воронежский фронт». В перспективе планируется выполнить подсветку надписи и самой карты.

Кроме того, обновлена информационная таблица с данными уроженцев Воронежа, участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы. Буквы резные, украшения выполнены литьем. Элементы «посажены на ножки», а не закреплены вплотную к стене для снижения нагрузки воды при дожде или перепадах температур.

Согласно проекту реконструкции была изменена и форма смотровой площадки. Теперь стела обрамляется контрфорсами (подпорными частями стены). Она выполняет не только эстетическую, но и конструктивную функции: удерживает грунт за счет лучей звезды.

Приемку работ проводит управление строительной политики администрации Воронежа. В случае обнаружения недостатков, подрядчик произведет их устранение и передаст площадь обслуживающей организации.

Мэр Вадим Кстенин выразил благодарность всем, кто участвовал в реализации проекта и подчеркнул, что теперь он требует приведения в надлежащее санитарное состояние. Торжественные мероприятия на площади Победы состоятся после того, как будет снят режим повышенной готовности.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что площадь Победы в Воронеже откроют после реконструкции в начале мая.

Фото: voronezh-city.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков