Воронежский застройщик отстоял в суде право аренды 2 га на берегу водохранилища

Рынок недвижимости
73
0
Воронежский застройщик отстоял в суде право аренды 2 га на берегу водохранилища - фото 1
Фото: pixabay/12019

Воронежский арбитражный суд встал на сторону группы компаний (ГК) «Развитие» в деле о передаче права аренды участка на улице Грамши. С иском о пересмотре дела обратился департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

По мнению властей, ГК «Развитие» незаконно получила право арендовать земли, площадью более 2 га в районе улице Грамши рядом с жилым комплексом «Дельфин». В 2017 году ООО «Производственно-Строительная Компания «Адрем» выиграла аукцион на право арендовать этот земельный участок. В 2019 году компания «Адрем» передала права на аренду участка московскому ООО «Омега». В сентябре того же года московская фирма передала по договору займа права арендовать эти земли группе компании «Развития».

ДИЗО настаивает на том, что документы по передаче права на аренду земель недействительные, так как согласно п.7 ст.448 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо, которое получило права аренды в результате аукциона не вправе передавать права и должно выполнить возложенные на него обязательства.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 206 предложений в Воронеже
Смотреть

Воронежские арбитражный суд отказал властями в иске и встал на сторону воронежского девелопера. Также суд снял ограничительные меры, которые были наложены на период судебных разбирательств. Застройщику запрещено было совершать сделки, которые направлены на передачу прав аренды земли, а региональное управление Росреестра не в праве регистрировать сделки в отношении этих земель. Строительная компания «Град-Развитие» намерена возвести на этом участке многоквартирный дом, и пыталась получить разрешение на строительство.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что на левом берегу Воронежского водохранилища группа компаний «Крайс» планирует возвести жилой квартал общей площадью более 50 000 кв.м.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков