Воронежский архитектор Андрей Еренков: «Строительство соцобъектов - вопрос взаимной договорённости власти и застройщика»

Рынок недвижимости
18
0
Воронежский архитектор Андрей Еренков: «Строительство соцобъектов - вопрос взаимной договорённости власти и застройщика» - фото 1
Фото: Марина Колесникова

Главный воронежский архитектор рассказал, почему девелоперы не спешат возводит школы и детские сады в жилых комплексах. Руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков во время прямого эфира в социальных сетях ответил на вопрос корреспондента портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ: «Как обязать застройщиков выполнять обещания о строительстве социальных объектов на территории ЖК – школ и детских садов?».

Формально строительство социальной инфраструктуры входит в обязанность муниципалитета, отметил архитектор. Но когда между администрацией и застройщиком достигается договорённость об освоении земельного участка под жилую застройку, вопрос обеспечения жилкомлекса соцобъектами стоит особенно остро.

В некоторых случаях застройщики принимают на себя обязательства по строительству социальной инфраструктуры. Часто бывает, что возведение школ и детских садов стоит не на первом месте при реализации девелоперского объекта. После того, как застройщик выполнил обещание, администрация выкупает социальные объекты, они переходят на баланс города. По словам архитектора, это вопрос соблюдения взаимных обязательств между муниципальной властью и застройщиками.

- Конечно, застройщики по-разному относятся к выполнению обязательств. Сейчас, например, на слуху ГК «Хамина», которая планирует застройку заброшенных яблоневых садов социальным кластером. Там появится самая большая в России школа, детская школа искусств, поликлиника, детский сад и спортивный комплекс. Поэтому неправильно было бы утверждать, что вопрос строительства социальной инфраструктуры в регионе игнорируется застройщиками. Просто у всех девелоперов разные темпы и разные возможности, - прокомментировал архитектор.

Стоит также отметить, что школы и детские сады строятся в рамках реализации нацпроектов за счёт средств федерального бюджета. В 2019 год стал рекордным по количеству ведённых эксплуатацию социальных объектов в Воронеже и в области.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что вторую очередь Центрального парка будут реконструировать после реализации более приоритетных задач. Так во время прямого эфира в социальных сетях ответил Андрей Еренков на вопросы подписчиков.

Автор: Мария Смирнова 

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 929 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков