Воронеж вошел в топ-10 городов РФ по выдаче ипотеки на ИЖС в 2023 году

Рынок недвижимости
13
0

Столица Черноземья вошла в топ-10 городов по объему ипотеки на ИЖС. По предварительным итогам года, воронежцам выдали более 1 млрд рублей на частное домостроение, что соответствует 9 месту в РФ. За год объем кредитования вырос в 2,2 раза, сообщает банк ДОМ.РФ.

Воронеж вошел в топ-10 городов РФ по выдаче ипотеки на ИЖС в 2023 году - фото 1
Источник: xb100 на Freepik

Лидерами 2023 года по ипотеке на ИЖС стали подмосковный Красногорск (8,1 млрд рублей), Краснодар (4,4 млрд рублей) и Гатчина (3,2 млрд). По темпам роста лидируют Самара (в 2,8 раза), Казань (в 2 раза) и Краснодар с Красногорском (в 1,5 раза).

В январе-сентябре жители Воронежской области приобрели в ипотеку 21 тыс. квартир на общую сумму 68 млрд рублей. Долги при этом составили 204 млрд рублей, что на треть больше, чем годом ранее.

Напомним, что льготная и семейная ипотеки будут действовать в России до 1 июля 2024 года. Сейчас объем выдачи по этим программам «очень большой», и правительство собирается его регулировать. Это будет сделано с помощью увеличения первоначального взноса. Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, в этом году ожидается прирост ипотечных портфелей на 3,5 трлн рублей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что стоимость квадратного метра в воронежских новостройках составила в ноябре 111,1 тыс. рублей. Это на 5,5%  больше, чем месяцем ранее.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков