Власти Воронежа заключат договоры с перевозчиками по новым правилам

Рынок недвижимости
43
0

Власти Воронежа заключат договоры с перевозчиками по новым правилам - фото 1

В Воронеже готовятся перезаключить контракты с перевозчиками по новой форме. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в субботу, 15 февраля. 

Новые договоры на действующую маршрутную сеть будут действовать всего год, тогда как предыдущие были рассчитаны на пять лет. Так, по расчетам мэрии, переход на новую транспортную схему будет более эффективным. Осуществить его планируется к марту 2021 года.

– И краткосрочные договоры, которые заключаются сейчас, и долгосрочные, которые будут заключаться в будущем – уже в новой типовой форме, утвержденной Минтрансом РФ. Она дает возможность управлению транспорта дополнительные рычаги воздействия на перевозчиков, нарушающих условия и вызывающих недовольство горожан, – отметил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Кроме того, для перевозчиков условия работы по новым контрактам станут строже. Так, за нарушения или ненадлежащее исполнение обязательств перевозчикам придется платить штраф в 1000 рублей. Причем, платить придется за каждое нарекание. Важное значение будет иметь чистота в транспорте, внешний вид и поведение водителей, работоспособность платежных терминалов, выполнение графиков, выпуск автобусов в вечерние часы, а также выполнение плана перевозок.


– Остро стоит проблема недовыпуска на линию в вечернее и ночное время. В случае невыхода на линию по данным ГЛОНАСС, например, 7 автобусов маршрута, штраф будет положен за каждый, – пояснил Максим Захаров.

Аукцион объявлен на 28 лотов, каждый из которых разбит на 2-7 городских автобусных маршрутов. Это сделано на случай расторжения контракта – если перевозчик нарушает условия договора, не придется компенсировать транспортную работу на всех маршрутах. Лоты с малым количеством маршрутов позволят небольшим компаниям участвовать в торгах наравне с крупными. Так называемые прибыльные маршруты объединены с социальными, также в лоты включены сезонные дачные маршруты.

В целом на торги выставили около 120 автобусных и троллейбусных маршрутов. Итоги подведут с 17 по 19 февраля.

Несмотря на то, что транспортная сеть пока будет работать по прежней схеме, некоторые изменения все же будут. В частности, на маршруте 78А увеличено количество графиков, маршрутки 52АВ теперь будут обслуживать мкр «Заячья поляна»), на маршруте 49 класс автобусов увеличится до среднего.
.
Напомним, новую транспортную схему городского общественного транспорта в Воронеже мэрия презентовала в августе 2019 года. Доработки и коррективы в нее внести в конце октября. 

фото: Наталья Виноградова 

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 580 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков