Власти Воронежа снова пытаются продать исторический дом в центре города

Рынок недвижимости
63
0
Власти Воронежа снова пытаются продать исторический дом в центре города - фото 1
Фото: Сайт "Старый Воронеж"

Городская администрация выставила на аукцион памятник архитектуры - «Дом Клочковых, где бывал Николай Бунаков – педагог, последователь Константина Ушинского.

Двухэтажный дом на улице Никитинской, 50в, и земельный участок под ним оценили в 13,3 млн рублей, из них 9,1 млн рублей за здание и 4,2 млн рублей за землю.

Будущий владелец должен будет в два этапа отреставрировать объект культурного наследия. В первую очередь собственник обязан до декабря 2021 года разработать проект современного использования «Дома Клочковых, где был Бунаков. До 2026 года владельцу нужно отремонтировать дом.

Приём заявок на участие в торгах завершится 23 июня, а сам аукцион проведут 2 июля в 11.00 часов.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что «Дом Клочковых» выставляли на торги в конце января, также оценив его в 13,3 млн рублей. Но аукцион не состоялся.

СПРАВКА

«Дом Клочковых, где бывал Николай Бунаков располагается на улице Никитинской, 50 В. Здание имеет богатую историю и является объектом культурного наследия регионального значения.

Старинный дом был построен в середине XIX века. Изначально он был одноэтажным. В 1858 году здание приобрёл известный воронежский купец и меценат Иван Клочков, а в середине 1880-х по заказу его супруги дом был перестроен. Одна из дочерей Клочковых, Лариса, впоследствии обвенчалась с Николаем Бунаковым – педагогом, последователем Константина Ушинского. Второй этаж у дома появился в конце 1940-х – начале 1950-х годов, при восстановлении постройки. К предмету государственной охраны он не относится.

Автор: Мария Смирнова 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 953 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков