Историческое здание в центре Воронежа выставили на торги с условием реставрации

Рынок недвижимости
19
0

Мэрия опубликовала извещение об условиях продажи исторического Дома Клочковых в Центральном районе Воронежа. Как значится в постановлении городской администрации, этот объект был включен в открытый и согласованный гордумой план приватизации. Начальная цена здания – примерно 13,3 млн рублей.

Победитель аукциона получит в собственность нежилые помещения в двухэтажном особняке площадью 645,5 кв. метров (они были оценены в 9,1 млн рублей) и земельный участок в 472 «квадратов» (его стартовая стоимость составила 4,2 млн рублей).

По условиям конкурса, вместе с покупкой недвижимости ее будущий обладатель получит и обязательства по реконструкции памятника архитектуры.

– Ранее это здание сдавалось в безвозмездное пользование. Однако на протяжении последних нескольких лет оно не эксплуатируется. Основная причина – требуемый ремонт. Новый владелец будет обязан соблюдать федеральное и региональное законодательство, а также условия конкурса по продаже муниципального имущества. В противном случае администрация Воронежа имеет право расторгнуть договор, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Реставрационные работы должны пройти в два этапа. До начала декабря 2021 года собственнику надлежит провести обследование объекта, подготовить проектную документацию и обеспечить охрану здания. Далее необходимо будет организовать сам ремонт здания и адаптацию его к современному использованию, а также обеспечить сдачу-приемку работ – этот этап должен быть завершен до 1 декабря 2025 года. Ввести объект в эксплуатацию нужно не позднее 1 марта 2026 года.

Ход работ проконтролируют специалисты профильных структур.

СПРАВКА

«Дом Клочковых, где бывал Бунаков» располагается на улице Никитинской, 50 В. Здание имеет богатую историю и является объектом культурного наследия регионального значения. Старинный дом был возведен в середине XIX века. Изначально он был одноэтажным. В 1858 году здание приобрел известный воронежский купец и меценат Иван Клочков, а в середине 1880-х по заказу его супруги дом был перестроен. Одна из дочерей Клочковых, Лариса, впоследствии обвенчалась с Николаем Бунаковым – педагогом, последователем Константина Ушинского. Второй этажа у дома появился в конце 1940-х – начале 1950-х годов, при восстановлении постройки. К предмету государственной охраны он не относится.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков