В реготделении «Городские проекты» высказались о новой должности в мэрии Воронежа

Рынок недвижимости
81
0
В отделении "Городские проекты" высказались о новой должности в мэрии Воронежа - фото 1
Фото: Евгений Морозов

Усилением диалога с разными политическими силами, включая оппозиционные, должен будет заняться сотрудник на новой должности в мэрии Воронежа, если ее утвердят в городской Думе. Корреспондент ДОМОСТРОЙРФ.РУ взял комментарий по поводу такой инициативы властей у главы регионального отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Юрия Родионова.

- Всегда, когда органы власти инициируют свое расширение, это вызывает много справедливых нареканий, что это очередное раздувание аппарата чиновников - новые траты для скудного городского бюджета, - отмечает Юрий Родионов.

Необходимость создания новой должности, по мнению Юрия, может быть вызвана следующими причинами:

  • предстоящие выборы в госдуму;
  • информационный провал по теме хлебозаводов (ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал подробную статью про снос хлебзавода в Воронеже);
  • рост протестных настроений;
  • попытка создать пост под какого-то конкретного человека.

- Отдельной причиной могла стать загруженность управления информации, которое сейчас работает во всех чатах, соцсетях и проектных сессиях. Таким образом возможно хотят делегировать эти полномочия от управления информации. Но вот вопрос эффекта, который это даст. На региональном уровне у нас есть схожая структура: Управление региональной политики. С кем будет работать новый чиновник? Будет ли это уже привычная всем системная оппозиция или город будет пытаться работать и с несистемной оппозицией? - задается вопросом Юрий Родионов.

На эти вопросы в мэрии ответили, что новое должностное лицо, если появится, будет курировать управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества и управление информации - два управления, новых структур создавать не планируется.

- Но ряд проблем создание новой должности уж точно не решит. Я уверен, что как раньше сторонникам Навального не согласовывали митинги, что сейчас не начнут, - отмечает глава регионального отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».

- Как вы думаете, может ли это быть пиар-ход?

- Цель здесь вряд ли пиар. Скорее это выглядит как продление вертикали власти на местный уровень, который формально у нас должен быть независимым. Такой вице-мэр также вписывается медийный образ нашего мэра Вадима Кстенина. Мэр у нас «хозяйственник», а вот это значит будет «политик». На мой взгляд, существенно коммуникацию это не улучшит, а лишь плодит количество чиновников. У нас и так есть Управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества, зачем под это ещё вице-мэра выделяют — не совсем ясно, - отвечает Юрий.

В подчинении у заместителя главы города будет управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества, управление информации и отдел по мобилизационной работе. Однако в мэрии уточняют, что чиновнику точно будут переподчинены два управления, а на счет отдела наверняка пока неизвестно, это решается и может измениться.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что в мэрии Воронежа может появиться должность заместителя главы города по ведению внутренней политики. Городские власти уже направили предложение о назначении соответствующей должности в городскую Думу.

Кроме вышеперечисленных обязанностей, заместитель главы города должен будет взаимодействовать с Центром управления регионом (ЦУР), который создали по поручению президента. Основная задача таких ЦУРов — обеспечивать связь властей с гражданами. До 1 декабря прошлого года ЦУРы должны были создать в каждом регионе страны.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 821 предложение в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков