В мэрии Воронежа ответили на протестные петиции горожан

Рынок недвижимости
3
0

В мэрии Воронежа ответили на протестные петиции горожан

На одной из интернет-платформ появилась очередная петиция воронежцев. Ее составила и разместила Наталья Шишкова от имени жителей городского квартала «Троицкий», ктрый находится между Московским проспектом, улицей Шишкова, массивом Олимпийский и бульваром Олимпийский.

В петиции жительница микрорайона требует построить дорогу, соединяющую улицу Шишкова с улицей Тимирязева.

Журналисты воронежских СМИ попросили пресс-службу разъяснить – рассматриваются ли подобные петиции, как официальные обращения граждан. Сотрудники пресс-службы дали подробный ответ на этот вопрос. Вот он:

Администрация города не рассматривает официально и не может рассматривать петиции, размещенные на этой платформе, поскольку невозможно корректно верифицировать их подписание именно воронежцами, - сообщает пресс-служба. - В первую очередь, муниципалитет принимает во внимание обращения граждан, направленные в орган местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ.

Однако, сообщают в пресс-службе, глава Воронежа Вадим Кстенин придает особое значение изучению общественного мнения по ключевым вопросам развития города, и поэтому сотрудникам этой структуры поручено мониторить не только СМИ и соцсети, но и подобные петиции.

Несмотря на то, что петиция сама по себе не может оказать непосредственного влияния на принятие решения, мы изучаем каждую из них. Ситуация по ним примерно такая:

Петиция за отмену строительства этой дороги набрала за два месяца чуть более 600 «подписей», петицию за пересмотр проекта за две недели «подписало» меньше 400 человек.

Новая петиция – с требованием реализовать проект строительства дороги Шишкова-Тимирязева в предложенных проектировщиками параметрах – за три дня получила отклик более чем у 1200 людей ( на настоящий момент – более 1500 человек – прим ред.).

Это, кстати, с учетом того, последняя петиция не получала пока никакого освещения в СМИ, в отличие от первых двух, и распространяется людьми исключительно в соцсетях. Сейчас, по изучению именно петиций мы можем сделать вывод, что строительство дороги, изначально запланированное еще Генпланом 2008 года, поддерживается людьми однозначно гораздо больше, чем инициативы об отмене строительства или пересмотре проекта.

Мэрия напоминает, что на 23 сентября в Доме архитектора в 11.00 назначено проведение публичных слушаний по проекту планировки территории. Публичные слушания – обязательная процедура, предусмотренная Градостроительным кодексом для утверждения проектов планировки территории. Итоги носят рекомендательный характер, заключение будет опубликовано на официальном сайте администрации Воронежа.

После утверждения проекта планировки территории проект строительства (проектную документацию) можно будет направить на госэкспертизу, которая проверит его на соответствие действующим нормам и правилам. По итогам экспертизы и при наличии средств может быть принято решение о строительстве дороги.

Кроме того, жителям напоминают, что публичные слушания проходят не по самой проектной документации, а самой идеи планировки.Сам проект строительства дороги на публичных слушаниях рассматриваться в силу закона не должен.

Тем не менее, по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина, на слушаниях будут присутствовать представители профильных структурных подразделений администрации, которые постараются ответить на все вопросы, интересующие участников.

Фото: vestivrn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков