Старейший арт-объект «Зажжем «Звезды» отреставрируют в Воронеже

Рынок недвижимости
30
0

Старейший арт-объект «Зажжем «Звезды» отреставрируют в Воронеже

Проект реконструкции декоративного арт-объекта «Зажжем «Звезды» победил в конкурсе грантов Президента РФ. Сумма гранта составила почти 500 тысяч рублей. Его подготовили управа Центрального района совместно с региональным отделением общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Модуль в виде звезд, который располагался в арке между домами 47 и 49 на проспекте Революции, демонтировали в декабре 2018 года. Арт-объект сняли, потому что он находился в аварийном состоянии. Реставрация модуля «Зажжем «Звезды» станет для столицы Черноземья «отправной точкой» по изучению советского наследия и поможет привлечь внимание к его сохранению, отметили в мэрии. На сегодняшний день многие арт-объекты и малые архитектурные формы советской эпохи практически утрачены.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 821 предложение в Воронеже
Смотреть

В разработке проекта реконструкции арт-объекта принимали участие известный воронежский краевед Ольга Рудева и общественник, координатор проекта «Том Сойер Фест» Антон Позднухов.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что городские власти намерены привлечь к обсуждению проекта реконструкции проспекта Революции воронежских активистов. Общественники совместно с чиновниками обсудят технические вопросы капитального ремонта улицы. Первыми в обсуждении примут участие активисты общественного движения «Город и транспорт».

Автор: Мария Смирнова
Фото: Мэрия Воронежа

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков