Рекордно маленькую квартиру в новостройке выставят на продажу в Москве

Рынок недвижимости
68
0
Рекордно маленькую квартиру в новостройке выставят на продажу в Москве - фото 1
Фото: Наталия Атьянова

Квартиру рекордно низкой площади планируют выставить на продажу в Москве – об этом сообщает агентство недвижимости «Метриум». Речь идет о 9-метровой студии в одной из столичных новостроек.

Там будет всё, что должно быть в отдельной квартире: санузел, плита, место для дивана или кровати, а также небольшие коридор и прихожая. До этого самой маленькой считалась 10-метровая студия, которую продавали в 2020 году.

Специалисты отмечают, что это соответствует тенденциям: площадь квартир снижается, но и в Париже, Риме, Гонконге и других городах с дорогим жильем. Маленькие студии обычно становятся стартовым жильем для молодых людей. Студенты, например, мало времени проводят дома, и такая квартира в целом удовлетворяет их потребности.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 921 предложение в Воронеже
Смотреть

За последний год площадь покупаемых квартир в новостройках снизилась в целом ряде российских городов: в Краснодаре - с 42,1 до 31,8 кв. м (-24,4%), в Екатеринбурге - с 49,6 до 39,8 кв. м (-19,8%), в Перми - с 49 до 40,1 кв. м (-18,1%), в Уфе - с 41,9 до 37,1 (-11,6%), в Новосибирске - с 40,7 до 38,8 кв. м (-4,8%).

Если говорить о столичном регионе, то за 20 лет средняя площадь квартиры здесь снизилась с 72 до 55 «квадратов», а в ближайшие годы может и вовсе уменьшиться до 50 метров.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в новом городе под Владивостоком планирую строить «азиатские» кварталы.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков