Общественный совет при Минстрое нашел способ снизить цены на новостройки

Рынок недвижимости
92
0
Общественный совет при Минстрое нашел способ снизить цены на новостройки - фото 1
Фото: Наталия Атьянова

Комиссия общественного совета при Минстрое РФ выступила с предложением смягчить условия проектного финансирования для застройщиков. Если это произойдет, стоимость «квадрата» в новостройки может снизиться на 10%, пишут «Известия».

Руководитель экспертной группы Эдуард Самигуллин пояснил, что такие меры снизят нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков, что повлечет собой падение цен на новое жилье. 

Комиссия предлагает изменить требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, использующих эскроу-счета, и понизить критерии оценки по ссудам. Если категория качества заемщика высокая, резерв рекомендуется опустить до нуля, а для других заемщиков – понизить показатель 3-5%. 

Эксперты поясняют, что для девелопера это означает снижение затрат, которые, в свою очередь, всегда в итоге оплачивают покупатели. Поэтому, снизив финансовую нагрузку на девелоперов, можно добиться снижения цен на рынке новостроек. 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

Также в общественном совете при Минстрое предлагают снизить требования к региональным застройщикам и сделать более доступной программу субсидирования низкомаржинальных проектов. На данный момент поучаствовать в ней могут лишь компании из регионов с низким доходом, и это географическое ограничение нужно снять, считают в комиссии. 

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что 7 регионов России уже полностью перешли на проектное финансирование.  

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков