На 18,5 млн рублей наказала воронежская жилинспекция управляющие компании с начала года

Рынок недвижимости
15
0

На 18,5 млн рублей наказала воронежская жилинспекция управляющие компании с начала года - фото 1
Нарушения, в основном, касались плохой уборки снега с крыш домов в зимний период. Эти данные привела на пресс-конференции руководитель Госжилинспекции (ГЖИ) Диана Гончарова. Почти 10 млн рублей штрафов воронежским УК пришлось заплатить за то, что они не в надлежащем порядке содержали именно крыши домов, не очищая их от снега и сосулек.

Часто, по словам Гончаровой, коммунальщики пытаются уйти от штрафов и подают апелляции в суды. Но в 90% случаев судьи всают на сторону ГЖИ и жителей.

С начала 2019 года воронежские управляющие компании заплатили штрафы за нарушения на 18,5 млн рублей, сообщила глава региональной Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Диана Гончарова на пресс-конференции в четверг, 22 августа.

– Сейчас в арбитраже в производстве находятся таких 50 дел. Мы уверены, что наша позиция будет поддержана судами разных инстанций, заявила Гончарова.

Заметно чаще воронежцы стали обращаться за помощью и с жалобами в инспекцию. Видимо, играет роль то, что они видят реальное решение проблем после таких обращений. С начала года в инспекцию поступило 15,5 тысяч обращений. За весь 2018-й их было 23 тысячи.

Домоуправляющие компании и ресурсоснабжающие организации после проверок Госжилинспекции вернули жителям 1,5 млн рублей за некорректно начисленные платежи.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ рассказывал,что специалисты ГЖИ составили и опубликовали на ведомственном сайте рейтинг управляющих компаний, в котором, в частности, учитывалось и то, сколько нареканий и штрафов получали те или иные коммунальщики. 

Руководитель инспекции заметила, что в прошлом году, несмотря на то, что воронежцы стали чаще обращаться в ведомство, почти в 4 раза снизилось количество нарушений, которые относятся к эксплуатации жилого фонда, в полтора раза нарушений в платежках.

Все чаще стали случаи, когда УК исправляют нарушения еще до прихода инспекторов, как только узнают о предстоящих проверках.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков