Музей «Костенки» в Воронежской области могут признать частью мирового наследия ЮНЕСКО

Рынок недвижимости
114
0
Музей «Костенки» в Воронежской области могут признать частью мирового наследия ЮНЕСКО  - фото 1
Изображение: Донэкопарк

Воронежские власти намерены модернизировать археологический музей-заповедник «Костёнки» и подадут заявку в ЮНЕСКО на признания территории частью мирового наследия. Об этом в понедельник, 18 мая сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на руководителя департамента предпринимательства и торговли Сергея Корчевникова.

На территории заповедника появится кафе, мини-гостиница и интерактивный музей, который будет показывать историю человечества – от древнего мира до современности. Чиновники планируют возвести мост через реку Дон и запустить круизы по реке.

Музей «Костенки» в Воронежской области могут признать частью мирового наследия ЮНЕСКО  - фото 2
Изображение: Донэкопарк

Концепцию реконструкции музея-заповедника разработала компания «Донэкопарк», она займётся разработкой проектно-сметной документацией. После выхода из режима социальной изоляции власти обсудят проект модернизации с представителями Росатома.

По словам чиновника, для реализации проекта власти планирую привлекать соинвесторов, а также подадут заявку в ЮНЕСКО на признание заповедника «Костенки» частью мирового наследия. Рядом с сёлами Костенки и Борщево располагается уникальный археологический памятник – там были обнаружены жилища из костей мамонта и 60 древних городищ и курганных могильников.

- Это поможет повысить статус археологического музея и привлечёт в регион иностранных туристов. Западных путешественников привлекает в России экологический, сельскохозяйственный и промышленный туризм, - подчеркнул Сергей Корчевников.

Кроме того, власти обсудят с представителями Росатома развития территории бывшей воронежской атомной станции теплоснабжения в Шилово. Воронежскую АСТ в конце 80-х построили только наполовину, а после аварии на Чернобыльской АЭС строительство заморозили. Теперь здания атомной станции в Шилово сносят. Ранее об этом писал портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 630 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков