Пустят на щебенку. Недостроенную атомную станцию под Воронежем решили снести

Рынок недвижимости
19
0

Пустят на щебенку. Недостроенную атомную станцию под Воронежем решили снести - фото 1

Воронежская атомная станция теплоснабжения (ВАСТ) была наполовину построена в конце 80-х годов прошлого века. Потом случилась Чернобыльская катастрофа и после массовых выступлений против стройки горожан строительство заморозили еще до официально назначенного срока пуска в 1990 году.

Теперь владелец станции, АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» объявил о сносе построек. Аукционная документация опубликована на портале госзакупок.

Будущий подрядчик должен завершить работы уже в декабре 2019 года. Стоимость демонтажа оценили в 29 млн рублей.

На снос здания у подрядчика будет всего два месяца. За это время необхоимо полностью разобрать подкрановые пути и демонтировать надземную часть корпуса и баковое хозяйство. Бетон и металл переработают в щебень и лом, а территорию очистят от строительного мусора.

Справка
Воронежскую атомную станцию теплоснабжения начали строить в 1983 году недалеко от поселка Шилово. ВАСТ должна была обеспечить теплом и горячей водой 200 тысяч воронежцев. Если бы станцию запустили, она могла стать пилотным проектом по возведению подобных объектов в других городах страны – в Нижнем Новгороде, Архангельске, на Дальнем Востоке и под Москвой.
В 1990 году в Воронеже прошел референдум, на котором определили судьбу ВАСТ. Ее заморозили и обнесли колючей проволокой. К слову, в Нижнем Новгороде протест против пуска подобной станции тогда возглавил будущий губернатор, политик, убитый 27 февраля 2015 года в Москве.

фото:  Михаил Кирьянов

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков