Мэр Воронежа рассказал, где будут учиться школьники новых микрорайонов

Рынок недвижимости
240
0

 Мэр Воронежа рассказал, где будут учиться школьники новых микрорайонов - фото 1

Более 20% детей воронежских детей школьного возраста сейчас живут в районах интенсивной застройки областного центра. Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. Он же рассказал, как в этих местах будет обеспечена доступность школьного образования.

На сегодняшний день дефицит мест в школах составляет около 11%. И это системная проблема, которая накапливалась с годами.

С 2015 по 2018 годы в городе построены четыре школы. В 2019 году открыты еще четыре на 4650 мест.


Сейчас ситуация с количеством школ в новых районах понемногу улучшается

Один из примеров, по словам мэра, район, между улицами Хользунова, Московский проспект, Ломоносова и Тимирязева. За три года здесь открылись три школы, в которых могут учиться 3150 человек. Кроме того, в этом микрорайоне заработали четыре детских сада на 800 мест.

Одновременно со строительством новых жилищных комплексов открывались школы в микрорайонах «Озерки», Боровое, на улице Острогожская и Артамонова.

В других местах к существующим учебным заведениям делались пристрои, увеличивающие их площадь и возможности принять дополнительных учеников. Эта работа продолжится в 2020 году.

Есть и проблемные новые районы с интенсивной застройкой, где властям трудно найти участки для строительства школ. Здесь мэрия видит решение проблемы в изменении Генплана города и включению земель лесного фонда в границы населенного пункта.

До 2024 года в Воронеже должны появиться школы в микрорайонах по улице Ленинградская, «Яблоневый сад», завод «Процессор», «Каштановый», Домостроителей, «Задонье».

В Генплан уже внесены изменения относительно территории «яблоневых садов». Как ранее сообщал ДОМОСТРОЙРФ, здесь должен появиться социальный кластер со школой, детским садом, спорткомплексом и школой искусств. 

– В ближайшие год-два мы практически полностью закроем проблему с учетом того, что через какое-то время у нас ожидается падение численности учащихся в связи с демографической ямой, – прокомментировал ситуацию и.о. губернатора Виталий Шабалатов.

Мэр Воронежа рассказал, где будут учиться школьники новых микрорайонов - фото 2

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков