Жителям Воронежской области в новом году придется платить за капремонт в 1,5 раза больше

Рынок недвижимости
56
0

Жителям Воронежской области в новом году придется платить за капремонт в 1,5 раза больше - фото 1

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов в Воронеже и области повысятся. С 1 января 2020-го они составят 9 рублей 8 копеек на квадрат общей площади вместо 6 рублей 60 копеек – нынешняя цифра, актуальная последние 5 лет, по оценкам облправительства, больше «не соответствует стоимости строительных работ и материалов». 

Новая сумма уже утверждена приказом департамента ЖКХ и энергетики области, она появится в квитанциях за январь, которые воронежцы получат в феврале.

Такая корректировка была сделана для всех регионов России в соответствии с приказом Минстроя РФ №454 от 27.06.2016 года «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт». 

Платежи могли вырасти и сильнее – согласно предложенной Минстроем минимальной расчётной величине взносы на капремонт для Воронежской области теоретически должны вырасти до 10 рублей 45 копеек. Однако правительство региона частично возместит жителям затраты путем ежегодных субсидий в Фонд капремонта в размере 450 млн рублей из бюджета области. Разработанный властями механизм смягчения финансовой нагрузки компенсирует выплаты, повысившиеся из-за инфляции в строительной сфере. Дотация на каждого владельца квартиры составит 1 рубль 37 копеек за 1 кв. м. 

В четверг, 19 декабря, dpmpstroyrf.ru писал, что мэрия Воронежа в новом году также выделит средства для софинансирования капремонта многоэтажек. Субсидии, заложенные в городской бюджет на 2020-й год, составят 100 млн рублей.

фото: myimmo/pixabay.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков