Застраховать жилье оплатив коммуналку: новые возможности для воронежцев

Рынок недвижимости
10
0

Весной власти города поднимали вопрос о добровольном страховании имущества подтопляемых домовладений. Для владельцев таких домов это очень актуальная проблема.

Имея страховку, можно легко и достаточно быстро вернуть средства на ремонт дома и покупку новой мебели.

Однако и жители многоквартирных домов, особенно – старых, периодически несут потери: текущие крыши, прорванные трубы канализации, пожары. На них как раз и направлена обновленная версия Федерального закона о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает «Безформата».

Предполагается, что получить страховку можно будет, оплатив квитанцию за коммунальные услуги. Изменения начинают действовать с четвёртого августа.

Однако жилищное страхование, не станет обязательным, как страхование автогражданской ответственности. У собственника квартиры будет выбор: оплачивать взносы за полис или нет.

В первую очередь страховать будут от ЧС и стихийных бедствий. Однако регион, если пожелает, может расширить функционал полиса: в него могут быть добавлены еще техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, затопление подъезда из-за аварии водоснабжения и взрывы бытового газа.

Стоимость этой услуги в Воронеже пока неизвестна, однако эксперты уверяют, что стоимость страховки одного квадратного метра будет напрямую зависеть от того, насколько «катастрофичен» регион.

К примеру, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе природные катаклизмы не редкость, поэтому и ценник должен быть выше, чем в относительно тихом Воронеже.

- В каждом регионе будут свои тарифы, – пояснил директор департамента Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский. – Мы предполагаем, что в среднем по России страхование может стоить до трех рублей за квадратный метр жилья в месяц. То есть, владелец квартиры в 50 квадратных метров сможет защитить ее от большинства рисков, если станет ежемесячно платить по 150 рублей. 

Стоит отметить, что страховка с помощью квитанций – не новшество. Такие программы уже успешно действуют в Москве, Краснодаре и других крупных городах.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков