За год новостройки в Воронеже подорожали на 16,6% – до 51,9 тыс. рублей за квадратный метр

Рынок недвижимости
11
0

За год новостройки в Воронеже подорожали на 16,6% – до 51,9 тыс. рублей за квадратный метр - фото 1

Общий ценник на квартиру тоже вырос. В среднем новое жилье в столице Черноземья сейчас обойдется покупателю в 2,9 млн рублей – это на 21,8% больше, чем год назад.

Такие выводы сделал крупный российский оператор недвижимости по итогам исследования динамики цен на первичном рынке жилья РФ с декабря 2018 по декабрь 2019 года. Расчеты велись по 70 городам с населением более 300 тысяч человек. Элитный сегмент жилья не учитывался.

В целом по России «квадрат» первички стал дороже на 8,7% (с 54,5 тыс. до 59,3 тыс. рублей), а средняя квартира – на 9,7% (с 3,1 млн до 3,4 млн рублей). 

Примечательно, что воронежские показатели ценового мониторинга одни из самых высоких. По данным аналитиков, наряду с Воронежем больше всего прибавили в цене квартиры в Сочи, Новосибирске, Иркутске, Астрахани, Краснодаре, Туле и Магнитогорске: их средняя стоимость выросла более чем на 20%. 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 956 предложений в Воронеже
Смотреть

По цене за квадратный метр наш город находится примерно в середине рейтинга. Заметнее всего подорожали «квадраты» в Магнитогорске (плюс 23,5% к прошлогодним цифрам), а вот в Смоленске цены на жилье ощутимо упали: 1 кв. м в новостройке там подешевел на 5,8%.

По мнению аналитиков, рост цен на квартиры в регионах связан с тем, что большинство девелоперов на местах не хотят подстраиваться под новые правила федерального закона о долевом строительстве, продолжая работать «по старым и «серым» схемам».

Общую же тенденцию подорожания жилья в новостройках, как считают эксперты, можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, высокий покупательский спрос в первую очередь на дешевые варианты автоматически ведет к росту цен на первичном рынке. Во-вторых, у многих застройщиков есть основания ждать сокращения предложения из-за того, что часть игроков просто уйдет с рынка.

фото: Наталия Атьянова

Посмотрите квартиры в новостройках
6 956 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков