Воронежские власти увеличили стоимость жилья для детей-сирот

Рынок недвижимости
25
0
Воронежские власти увеличили стоимость жилья для детей-сирот
Фото: pixabay.com / geralt

В регионе в очереди на получение жилья стоят около 4 000 детей-сирот, из них почти 2 900 человек уже достигли совершеннолетия и имеют право получить квартиру. Такие цифры озвучили на совещании у губернатора Воронежской области Александра Гусева по обеспечению детей-сирот жильем в 2020 году.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 755 предложений в Воронеже
Смотреть

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ определило стандарты, согласно которым квартиры для детей-сирот должны быть куплены в новостройках в районах с развитой социальной инфраструктурой. Площадь квартиры не должна превышать 39 квадратных метров, но и не быть ниже 33 кв. метров, а цена за один квадратный метр составлять – 39 тысяч рублей. Такая низкая стоимость жилья стала причиной отказа застройщиков участвовать в торгах. В Воронежской области с марта по май региональный департамент социальной защиты провел три аукциона, но все они провалились потому, что не было подано ни одной заявки.

Глава региона Александр Гусев распорядился поднять цену до 41 тысячи рублей за квадратный метр, и провести переговоры с крупными воронежскими девелоперами о сотрудничестве.

По мнению руководителя областного департамента соцзащиты Ольги Сергеевой, в регионе выросло финансирование этой программы.

- Например, в 2018 году из областного бюджета на эти цели было выделено 300 млн рублей, в прошлом – 392, а в этом году – 525 млн рублей. Вместе с федеральными средствами эта сумма достигла 641 млн рублей, - подчеркнула чиновница.

Губернатор резюмировал, что решение проблемы требует точных действий власти.

- Нам удалось увеличить финансирование этой программы, тем самым остановили рост очереди на жилье. К тому же мы готовы платить застройщикам больше, чем этого требуют стандарты Минстроя. Речь идет о людях, которым нужна реальная помощь и мы должны выполнить свои обязательства, - подчеркнул Александр Гусев.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что в России планируется вместо квартир выдавать детям-сиротам сертификаты на сумму 1,487 млн рублей.

Фото: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков