Воронежские резчики бензопилой оформили деревянными скульптурами мост Леонардо

Рынок недвижимости
35
0

Воронежские резчики бензопилой оформили деревянными скульптурами мост Леонардо - фото 1

2 недели, 4 руки, 81 кг инструментов и 30-градусные сибирские морозы. Результат – 15 композиций по мотивам русского фольклора, созданных для экопоселения «АзъГрад» под Омском. Авторы деревянной сказки – Александр Ивченко и Александр Алфёров из Воронежа, или команда «АэроСани». Действующие чемпионы России по парковой скульптуре презентовали свою новую работу в преддверии Масленицы.

Главная достопримечательность экодеревни – единственный в мире мост-«головоломка», построил его местный плотник Иван Скоморощенко по эскизам Леонардо да Винчи. Чтобы придать дух этой конструкции, на мосту решили поселить семью русалок. Мама играет на лире, сидя на подвесных качелях, а русалята на перилах и балках смотрят на звезды и заглядывают в лица прохожих. 

Создатель Русалки Александр Ивченко иронично называет себя Пигмалионом, а свое творение – оживающей Галатеей. Рассказывает, что на создание русалочьих образов его вдохновили искусственные и природные водоемы, которых на территории «АзъГрада» множество. У одного из таких форелевых прудов устроится с удочкой пес-рыболов. Поддержит сказочную тематику целая компания знакомых с детства персонажей: Щука, Золотая Рыбка, Колобок, Жар-птица. 

На территории поселения имеется и избушка на курьих ножках. Теперь у нее появилась выпиленная из дерева хозяйка – Баба-яга. От канонического образа резчики решили отойти и слегка похулиганили – посадили старушку в кибер-ступу, «надели» на нее лётные очки, шлем и куртку. Не менее, а то и еще более колоритен ее «коллега» по фольклорному цеху, Кащей Бессмертный.


– Что хотел сказать автор.... Во-первых, что жизнь после пенсии только начинается. Во-вторых, что сказка жива. Даже в индустриальный век, – рассказывает скульптор.

Сейчас «АэроСани» уже отправились в Ялту – работать над созданием парка, посвященного творчеству Антона Чехова.

Затем 1 апреля стартует чемпионат по парковой скульптуре в Литве. А в мае – Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». Именно с этого конкурса в 2018 году воронежский резчик по дереву привез чемпионский титул. В 2020 году тема фестиваля сказочная: «Там лес и дол видений полны». 

– В этот раз я там буду уже в роли арт-директора. Если и буду что резать, то вне конкурса. После него, если повезет, Чемпионат мира. В июле – Чемпионат России, – поделился планами Александр Ивченко. 

Этим летом скульптор планирует поработать и в Воронеже. Напомним, в январе городские власти предложили ему поучаствовать в благоустройстве города. ОДна из идей – создать парк «Воронеж в миниатюре», где были бы собраны в одном месте все знаковые городские достопримечательности. Для этого проекта, как и для большинства других, Александр рассчитывает использовать срубленные аварийные деревья.

Статью о воронежском мастере бензопилы и его проекте «Аварийным деревьям – вторая жизнь» читайте здесь.


Фото: аккаунты Александра Ивченко в соцсетях

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 884 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков