Воронежские общественники требуют срочного расселения жителей аварийного здания

Рынок недвижимости
16
0

Воронежские общественники требуют срочного расселения жителей аварийного здания. Ветхое жилье располагается в 100 метрах от демонтируемого виадука

Ветхое жилье располагается в 100 метрах от демонтируемого виадука. Активисты Общероссийского народного фронта по Воронежской области обратились к региональным и муниципальным чиновникам с просьбой досрочно включить в программу переселения дом по улице Питомник, 21. Двухэтажное здание постройки 1937 года признано непригодным для проживания. Крыша течет, несущие стены в трещинах, в квартирах перебои с водой.

Причин серьезно опасаться не только за здоровье, но и за жизнь 12 семей, проживающих здесь, предостаточно. Прибывшие на место сотрудники регионального отделения ОНФ обнаружили серьезные сквозные щели и снаружи, и внутри дома, от фундамента до кровли. Из-за этого в большинстве квартир холодно. «На втором этаже вода еле течет, отказываются работать стиральные машины, водонагревательные колонки. А кровля, наоборот, протекает по всей площади. В ливни здание промокает насквозь», – говорят активисты.

Жилое здание стоит по соседству с крупным железнодорожным узлом. А в настоящее время буквально в 100 м от него проходит реконструкция виадука по ул. 9 Января. Люди боятся, что и без того перегруженные несущие конструкции и прогнившие перекрытия между этажами могут в любой момент рухнуть.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 992 предложения в Воронеже
Смотреть

По словам жильцов, здание пришло в негодность уже около 10 лет назад. В 2016 году здесь провели строительно-техническую проверку, по результатам которой эксперты признали состояние дома и всех коммуникаций аварийным.

Несмотря на то, что еще в феврале 2017 года дом официально объявили непригодным для проживания, по документам под муниципальную программу переселения ветхого фонда он пока не попадает. Согласно положению федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», к ней относятся только дома, признанные таковыми до 1 января 2017-го. На данный момент есть информация о готовности к расселению 25 таких многоквартирников.

При этом постановление экспертизы по дому Питомник, 21 четко отмечает, что имеющиеся дефекты говорят об опасности обрушения здания. А реконструкция четырехполосного путепровода может повлечь дополнительную вибрационную нагрузку на грунт. «Это может сыграть роль детонатора и спровоцировать разрушение несущих стен аварийной двухэтажки. Очевидно, что жить в ней невозможно и опасно. В один момент люди могут оказаться под завалами», – отмечают в ОНФ.

По итогам экспертизы в региональный департамент ЖКХ и энергетики, а также администрацию Воронежа были направлены бумаги с просьбой расселить дом вне очереди.

Как стало известно, городская администрация дала ответ за запрос общественников. Конкретных дат расселения жильцов пока не называется, но управление жилищных отношений заверило, что власти с высокой долей вероятности готовы выделить людям жилье для временного проживания. Это будут квартиры из маневренного фонда, они будут предоставлены на время до решения основного вопроса по предоставлению постоянного жилья.

По информации, предоставленной управляющей организацией ООО «УК Мастер», силами подрядной организации ведется поддерживающий ремонт общего имущества аварийного дома.

Фото: onf.ru

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 992 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков