Воронежская область получит 11,3 млрд рублей на создание инфраструктуры

Рынок недвижимости
35
0

Воронежская область получит 11,3 млрд рублей на инфраструктурные проекты. Они пойдут на комплексную застройку ЖК «Ленинградский квартал» и «Озерки», строительство дорог на улицах Шишкова, Загоровского и Острогожской и другие цели. Федеральные средства выделяют на 15 лет по ставке 3% годовых, сообщает «РБК» со ссылкой на первого замминистра экономического развития региона Константина Хорошева.

Воронежская область получит 11,3 млрд рублей на создание инфраструктуры - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

На создание инфраструктуры в двух жилых комплексах направят 4,5 млрд рублей. Здесь идет возведение новой водоподъемной станции, которая должна обеспечить водой левобережную часть города. Ожидается, что до 2039 года проект принесет 8 млрд рублей налоговых доходов.

Строительство ливневки и очистных сооружений в микрорайоне «Новое Отрадное» потребует 618 млн рублей, но обещает принести городу 1,2 млрд рублей. Более 415 млн рублей предусмотрено на строительство двух водопроводных и одной канализационной линий на улице Изыскателей. Налоговые доходы оцениваются почти в 850 млн.

На строительство дорог на Шишкова, Загоровского, Ломоносова и Московском проспекте пойдет 4,1 млрд рублей, а дополнительные налоговые поступления оцениваются в 6,5 млрд. Еще 457 млн направят на строительство автодороги на Острогожской. До 2040 года она принесет в казну 3,2 млрд рублей.

На развитие инфраструктуры особой экономической хоны «Центр» будет выделено 976 млн рублей. На эти деньги построят таможенный терминал, железнодорожную ветку и другое. Еще 200 млн направят на развитие индустриального парка «Масловский», где собираются построить стоянки для общественного транспорта.

Напомним, что в 2022 году в региональную казну дополнительно поступило 441,2 млн рублей в рамках инфраструктурных кредитов, а в январе-сентябре 2023 – 515 млн.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Воронежская область вошла в первую пятерку субъектов федерации по применению типовых проектов.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков