Ветхий балкон рухнул в Воронеже вместе с женщиной

Рынок недвижимости
16
0
Ветхий балкон рухнул в Воронеже вместе с женщиной  - фото 1
Фото: 2427999/pixabay.com

В Воронеже на улице 9 Января, 169, обрушился балкон, в тот момент, когда на него вышла 49-летняя женщина. Женщина оказалась в реанимации с перелом тазовой кости, а воронежская прокуратора и Следственный комитет начали проверки.

В УК Советского района рассказали, что трехэтажный дом построили почти 70 лет назад. Здание ветхое и деревянные перекрытия в доме прогнили. Но даже несмотря на это капитальный ремонт, в рамках которого реконструировали бы балконные плиты, намечен на 2023-2025 годы, а у управляющий компании на реставрацию здания нет средств. В УК также рассказали, что жильцы так и не провели собрание и не обсудили с представителями компании возможность переноса срока капитального ремонта. Кроме того, на просьбы сотрудников УК допустить их для осмотра ветхих балконов жильцы ответили отказом.

После инцидента воронежская прокуратора и Следственный комитет организовали проверки.
По данным аналитиков ДОМОСТРОРФ.РУ в Советском районе Воронежа, где расположен этот дом, продаются квартиры в четырех новых жилых комплексах. При этом застройщики не отдают предпочтение какому-то одному виду открытых пространств в квартирах. Так, например, в ЖК «Берег Дона» только балконы, а в жилом квартале «Ласточкино» - лоджии и балконы. Застройщик ЖК «Пешестрелецкая» строит дома только с лоджиями, а в жилом комплексе «9 Ярдов» балконы больше похожи на лоджии.

Справка

Лоджия и балкон – это разные конструкции, с разными техническими характеристиками. В строительных нормативах прописано, что балкон – это огороженная площадка, выступающая за фасад здания, а лоджия – это помещение, огражденное стенами.

Главное отличие в том, что эти конструкции могут выдерживать разный вес. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказывал какие ограничения по несущему весу установлены для лоджий и балконов.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 956 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков