Вадим Кстенин: «Субсидирование негосударственных детских садов – стимул для развития» 

Рынок недвижимости
20
0

Вадим Кстенин: «Субсидирование негосударственных детских садов – стимул для развития»  - фото 1

Мэр Вадим Кстенин с рабочим визитом посетил детский сад № 8 на улице 9 января, и строящийся детский сад на 300 мест в Шилово. Застройщиком двух образовательных учреждений выступала компаний «ДСК». 

Детский сад № 8 работает уже месяц, однако в режим полного дня перейдет только в понедельник, 16 марта. Заместитель главы города по социальной политики Надежда Савицкая объяснила это тем, что на период адаптации работали группы кратковременного пребывания.  

Дошкольное учреждение рассчитано на пять групп (100 мест) и построено по программе городского округа Воронежа «Развитие образования» в рамках нацпроекта «Демография». Муниципалитет выкупил его в собственность у застройщика. Здание отвечает самым строгим современным требованиям. В детском саду размещены музыкальный и спортивные залы, логопедический, психологический кабинеты, два кабинета художественно-эстетической направленности. В нем есть все необходимое игровое и интерактивное оборудование. 

В 2019 году в Воронеже появилось 9 новых детских садов. Все объекты получили лицензии, полностью набран персонал, заключены контракты на питание. Глава Воронежа отметил, что небольшие детские сады, располагающиеся непосредственно в жилых домах важны для развития города.

– Потребность в детских садах в развивающихся микрорайонах огромная, а у нас не всегда есть возможность на конкретной территории построить отдельный объект, – подчеркнул мэр. – В перспективе мы намерены действовать также в формате муниципально-частного партнерства. Для того, чтобы частные организации могли заходить в эту сферу.  В ближайшее время примем ряд нормативно-правовых актов, которые регламентируют помощь муниципалитета таким организациям. На их субсидирование планируем тратить не меньше, чем на содержание детских садиков. Это будет серьезным стимулом для развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

В Шилово строится детский сад на 300 мест. На данный момент завершена кладка стен первого этажа и скоро закончат возводит стены второго этажа. Руководитель компании «ДСК» Андрей Соболев сообщил, что до конца года планируется завершить все работы, кроме благоустройства территории. Это второй детский сад, который строится в Шилово, еще один возводят на улице Артамонова. Оба объекта сдадут в эксплуатацию в 2021 году. Также строятся восемь пристроек к действующим детским садам. 

Гендиректор компании Андрей Соболев отметил, что Шилово востребованный микрорайон, так одновременно с жилыми домами здесь возводятся и объекты инфраструктуры. 

- Недалеко от Шилова находится индустриальный парк «Масловский» и в скором времени откроется особая экономическая зона «Центр». Это хорошая возможность найти работу рядом с домом. Поэтому мы планирует построить здесь спорткомплекс с бассейном, школу, центр дополнительного образования и парк, - сказала гендиректор. Мэр поддержал инициативу и дал указание вице-мэру по градостроительству Владимиру Левцеву уже сейчас заниматься проектирование социальных объектов и проработать все вопросы в правительстве области.

фото: администрация Воронежа 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 841 предложение в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков