В Воронежской области в 2020 году откроется 14 новых детских садов

Рынок недвижимости
20
0

В Воронежской области в 2020 году откроется 14 новых детских садов - фото 1

Это позволит в два ближайших года создать в детсадах и яслях региона почти три тысячи мест для детей от 1,5 до 3 лет.

В 2020-м в садик смогут пойти 1,1 тысяч малышей, в 2021-м – 1,7 тысяч. Новые места появятся также за счет открытия коммерческих образовательных центров.

По словам руководителя областного департамента соцзащиты Ольги Сергеевой, в текущем году на финансирование региональных программ в рамках нацпроекта «Демография» выделено 5,16 млрд рублей. Более 80% этих средств будет направлено на поддержку семей с детьми.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка теперь будет получать большее количество семей. Это стало возможным с ростом порога прожиточного минимума. Кроме того, с 1 января 2020 года по инициативе президента регулярную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. 

Также приняты дополнительные решения по материнскому капиталу, который начнут начислять семьям при рождении первенца – это 466 617 рублей. Соответствующие документы можно будет оформлять в марте или апреле текущего года.

С появлением второго ребенка маткапитал будет увеличен на 150 тысяч рублей. За третьего ребенка семьям предоставляется 450 тысяч рублей на погашение ипотечного капитала, а также льготная ставка ипотеки 6% годовых – для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита. 

Отметим также, что размер регионального материнского капитала вырос с 1 декабря 2019 года до 150 тысяч рублей.

фото: Katrina_S/pixabay.com

Посмотрите квартиры в новостройках
6 757 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков