В воронежском Калаче открыли природный парк «Пеньковая гора»

Рынок недвижимости
667
0

В воронежском Калаче открыли природный парк «Пеньковая гора» - фото 1

Располагается он на самой высокой ландшафтной точке районного центра – одноименной Пеньковой горе. Место для новой городской локации выбрали сами калачеевцы. Их пожелания учли при разработке проекта. Авторы концепции – молодая команда архитекторов – руководствовались идеей популяризации городской истории, возрождения старых и поддержания новых традиций, а также постарались максимально позаботиться о природе. 

По словам  руководителя областного департамента архитектуры и градостроительства Андрея Еренкова, проект парка ценен своей универсальностью и экологичностью. Удалось сохранить имеющуюся растительность, а в конструкциях максимально использовать природные материалы. 

– Здесь будут фестивали, свадьбы и встречи рассветов выпускниками. Как круто тут будет летом, невозможно даже представить, – написал чиновник в своем инстаграм-аккаунте.

Проект «Пеньковая гора» стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя 2018 года по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. К гранту в 55 миллионов рублей было добавлено и местное финансирование: 9 млн рублей из областного бюджета и 15 млн рублей из средств дорожного фонда Воронежской области.

В результате получилось многофункциональное общественное пространство с современным зонированием территории: на Хлебной площади установили стационарную сцену, амфитеатр, обустроили площадку для молодоженов и эко-деревню, предусмотрели пешеходные дорожки и фудкорт. В планах – дорожки для скандинавской ходьбы, лыжня и оборудованный спуск к местной достопримечательности, Калачеевской меловой пещере. Вход в нее уже отреставрировали.

Власти намерены проводить здесь не только массовые мероприятия, но и уроки природы, биологии, выездные регистрации, свадьбы, дни рождения. Природный парк станет полноценным туристическим объектом и привлечет не только для жителей Калача, но и иногородних туристов.


фото: Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской Области

Посмотрите квартиры в новостройках
6 958 предложений в Воронеже
Смотреть

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков