Молодые семьи Воронежа получили помощь на покупку или строительство жилья

Рынок недвижимости
28
0

Молодые семьи Воронежа получили помощь на покупку или строительство жилья - фото 1

Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в текущем году получили 59 молодых семей Воронежа. На эти потребности было выделено 46 млн рублей. В прошлом году помощь была оказана 75 молодым семьям на общую сумму 59 млн рублей. Об этом рассказал руководитель управления жилищных отношений администрации города Олег Зацепин на совещании в мэрии 17 июня.

– Количество молодых семей, улучшивших жилищные условия в 2018 и 2019 годах, по сравнению, например, с 2017 годом выросло в четыре раза – тогда выплаты получили 16 семей. Это заметный прогресс, ведь всего за пять лет до 2018-го социальные выплаты в Воронеже были предоставлены лишь 111 молодым семьям, – отметил Олег Зацепин.

В очереди на социальные выплаты остается 948 молодых семей Воронежа, однако многие из них уже взяли ипотеку. Несмотря на это они остаются в очереди и получат субсидию на основании последних изменений в законодательстве. В соответствии с ними, родителю и ребеноку полагается около 520 тыс. рублей, семье из трех человек – почти 700 тыс., из четырех – 900 тыс. Многодетные семьи, обладающие льготными правами, могут получить субсидии вне очереди.

Олег Зацепин на совещании отметил положительную динамику по предоставлению социальных выплат Воронежцам. В прошлом году 44  семьи ветеранов ВОВ и участников боевых действий, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, получили социальные выплаты на приобретение жилья. Выходцам из районов Крайнего Севера и ликвидаторам аварии на ЧАЭС в 2018 году предоставили жилищные сертификаты. На эти нужды из федерального бюджета выделили 32,9 млн рублей.

В 2019 году жилищную помощь получат эти же категории граждан, а также граждане, уволенные с военной службы. На эти цели выделены суммы в 30,8 млн и 2,6 млн рублей соответственно. Из аварийного жилья в 2019 году переселили 643 жителя города в рамках реализации социальной программы, а вне ее - еще 20 человек. Шесть горожан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, также получили жилье.

Напомним, что право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма имеют:

  • малоимущие граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • вынужденные переселенцы; граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера;
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний или проживающие в непригодных помещениях;
  • молодые семьи.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков