В Воронеже занижены цены на содержание жилья, заявили представители управляющих компаний

Рынок недвижимости
0
0

Руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова считает, что для качественного обслуживания многоквартирных многоэтажек, тариф должен быть на уровне 18 рублей. Об этом сообщает «Безформата».

– Когда размер платы по первой строке ну очень сильно занижен, то есть серьезные опасения, что весь комплекс мероприятий не исполняется. Чем меньше установлена плата – тем там ниже качество предоставления услуг. Управляющие компании вынуждены перебрасывать средства на мероприятия, связанные с безопасностью, так как за их невыполнение предусмотрена серьезная ответственность. За этим следят прокуратура, следственный комитет, – рассказывает Диана Гончарова . 

Это мнение разделяют и в управляющих компаниях. Более того, там считают, что 18 рублей за квадратный метр для некоторых домов будет вполне достаточно.

– Наша группа компаний управляет в Воронеже более чем 2800 многоквартирными домами. 70% из них имеют возраст старше 40 лет, – говорит технический директор УК Андрей Гнездилов . – Практически ни в одном из них ни разу не проводился капитальный ремонт. Это значит, что такие дома дороги в обслуживании и практически ремонтонепригодны.

Более 230 МКД имеют плату до 10 рублей за квадратный метр, остальные – около 13 рублей. При таком тарифе по «первой строке» никто не сможет гарантировать жителям таких домов полный набор услуг – только поддержание работоспособности систем и ликвидацию аварийных ситуаций.

Безусловно, тарифы на обслуживание жилого фонда должны соответствовать актуальной стоимости работ и стройматериалов. На 18 рублей с квадратного метра по мнению Гнездилова, можно запланировать ремонты по восстановлению дома. Он считает, что пусть не сразу, но есть шанс собрать сумму, необходимую для замены участков труб или кровли.

Но даже учитывая все аргументы, которые приводят застройщики, странно ожидать, что воронежцы согласятся с ними.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков