В Воронеже открыт долгожданный подземный переход у цирка

Рынок недвижимости
53
0

В Воронеже открыт долгожданный подземный переход у цирка - фото 1

Подземный пешеходный переход возле цирка начал функционировать в техническом режиме. Он соединяет улицы Кирова, Моисеева и 20-летия Октября. По концессионному соглашению, которое городские власти заключили с компанией «Меридиан», капремонт объекта был выполнен на сумму около 60 миллионов рублей.

В переходе теперь работает охранная система, пожарная сигнализация, видеонаблюдение, реконструирована ливневка, над входными группами появились козырьки, организованы современные торговые точки. Все поверхности облицованы качественными и, что немаловажно, эстетически привлекательными отделочными материалами. Скоро появятся туалеты – раньше их не было.

О планах властей и концессионера на реконструкцию перехода ДОМОСТРОЙРФ писал ранее

Установить перила и пандусы планировали в середине декабря, а смонтировать автоматические подъемники для маломобильных воронежцев – в январе. Однако пока они стоят не на всех входах.

Как отметил концессионер, все подъемники пришлось заказывать индивидуально, поэтому возникли сложности с их своевременной поставкой. Окончательно механизмы будут поставлены в ближайшие недели.

– Мы надеемся завершить монтаж и пуско-наладочные работы к 15 марта, – заверил заместитель директора ООО «Меридиан» Григорий Леденев.

Вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев отметил, что вместо неприглядного перехода, неухоженного, со стихийной торговлей, город получил обновленное инженерное сооружение – чистое, светлое и безопасное. При этом бюджетных средств потрачено не было.

– После того как будут выполнены оставшиеся работы, переход станет комфортным для всех горожан, – подчеркнул заместитель мэра.

По условиям соглашения, на протяжении всего времени действия договора этот объект муниципальной собственности будет ремонтироваться, убираться и охраняться за счет концессионера.

Финальный штрих в оформлении перехода – за художниками. Как только позволит температурный режим, стены здесь украсят граффити на цирковую тему.

Кроме того, в рамках концессионных соглашений планируется реконструировать в Воронеже еще четыре подземки – на Московском проспекте и проспекте Революции, на улицах Ворошилова и Димитрова. О том, какие компании войдут в концессию, станет известно после открытого аукциона, итоги которого подведут ориентировочно в июне нынешнего года.


фото: voronezh-city.ru

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 885 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков