В Воронеже открыли закладной камень будущего Музея истории Воздушно-десантных войск

Рынок недвижимости
9
0

В Воронеже открыли закладной камень будущего Музея истории Воздушно-десантных войск - фото 1

Во время празднования дня ВДВ в воронежском парке Победы представители власти озвучили планы на строительство музея этого особенного рода войск.

Полотно с памятного знака на месте будущего здания сняли Александр Гусев, Владимир Нетесов и председатель Совета Воронежского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Виталий Каширин.


- Сегодня у нас знаменательное событие, мы закладываем камень в основание Музея ВДВ. Мы в правительстве долго обсуждали, где создать такой центр, и приняли правильное решение разместить его здесь, в парке Победы, потому что он вписывается в это пространство, завершает композицию, посвященную воинам-десантникам. Этот музей наполнит парк духом патриотизма, – выразил уверенность Александр Гусев.

Губернатору показали эскиз будущего музея – его внешний облик и наполнение.
Здание должно стать архитектурно-градостроительным завершением композиции, которая сложилась у монумента «Воронеж – Родина ВДВ».

В Воронеже открыли закладной камень будущего Музея истории Воздушно-десантных войск - фото 2

Памятник был открыт в 2010 году на том месте, где 2 августа 1930 года приземлились бойцы первого в СССР десантного формирования -12 человек. Именно эта дата считается днем рождения ВДВ.

Структура здания музея должна быть многоуровневой – с подземным пространством, безбарьерным входом в два крыла основного уровня и использованием кровли как прогулочной зоны.

Планируется, что экспозиция музея будет выстроена на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В витринах разместят личные вещи Героя Советского Союза, легендарного генерала Василия Маргелова, а также фотографии и иные документы, свидетельствующие о первом десантировании под Воронежем. Для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов предусмотрена мультимедийная зона с проекционным оборудованием. Музей станет филиалом «Музея-диорамы».

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что торги на проектно-сметную документацию объекта планируется объявить уже в этом месяце.


Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков