В Воронеже начали поиск подрядчика для консервации здания Ротонды

Рынок недвижимости
8
0

В Воронеже начали поиск подрядчика для консервации здания Ротонды - фото 1

Администрация Воронежа приступила к поиску подрядчика на проведение работ по консервации расположенного на пересечении улиц Бурденко и Транспортной здания Ротонды. Это памятник Великой Отечественной войны, корпус пострадавшей во время боев областной больницы.

Информация об объявлении аукциона появилась на сайте госзакупок.
Максимальная стоимость этого контракта - 17,749 млн руб.
Консервацию памятника проведут за счет средств городского бюджета в рамках программы «Развитие культуры».

Справка.
Ротонда является объектом культурного наследия регионального значения. Здание постройки 1930-х гг., в котором в годы войны располагалась областная клиническая больница, серьезно пострадало во время боев за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Восстанавливать строение не стали, сделав из него памятник.

Однако почти 40 лет никаких работ по консервации здания не производилось. Ротонда начала стремительно разрушаться. В феврале 2008 года обрушилась, часть купола, после чего памятник закрыли для посещений и огородили забором.

Осенью прошлого года специалисты провели обследование разрушающегося здания. По результатам отчета эксперты подготовили проектно-сметную документацию (ПСД), необходимую для консервации. Об этом сообщают «Вести Воронеж».

Подрядчику предстоит выполнить работы по укреплению здания и предотвращению его дальнейшего разрушения. На консервацию Ротонды победителю аукциона будет отведено чуть более восьми месяцев – объект необходимо сдать к 1 мая 2020 года - к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

фото: Автор: Insider - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=35834668

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков