В минувшие выходные в Воронеже коммунальщики вывезли с улиц около 650 КамАЗов снега

Рынок недвижимости
6
0

В минувшие выходные в Воронеже коммунальщики вывезли с улиц около 650 «КамАЗов» снега

Сильный снегопад, накрывший столицу Черноземья в прошедшие выходные, привел в усиленный режим работу городских коммунальных служб. За двое суток для обработки дорог и тротуаров использовали в общей сложности почти 4,6 тысяч тонн песко-соляной смеси и вывезли 6,5 тысяч кубометров снега (это примерно 650 «КамАЗов»).

Машины и люди трудились на городских улицах с субботы до понедельника в две смены. Каждый день во всех районах Воронежа работало до 230 единиц специализированной техники и около 280 дворников. По ночам задействовали от 40 до 70 работников ручной уборки и до 250 уборочных машин.

Накануне снегопада дороги и тротуары обработали противогололёдными материалами. Как объяснили коммунальщики, в связи с кратно возросшим в последнее время количеством авто в городе это было сделано превентивно – чтобы мокрый снег под колесами не успевал превращаться в опасную ледяную корку. Скалывать и счищать такой скользкий накат гораздо труднее. Заранее же рассыпанная по дорогам пескосмесь сразу реагирует с выпадающим снегом. Колеса автомобилей перемешивают эти субстанции, как миксер, и образуется так называемая шуга – «каша» из снега и пескосмеси. Подметать и счищать ее выезжают звенья «КДМ-ок» – комбинированные дорожные машины движутся колоннами, освобождая улицы от размокшего снега уже до асфальта.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 207 предложений в Воронеже
Смотреть

На ключевых транспортных узлах такие машины дежурили в течение выходных постоянно. Тракторы двигались по разработанным ранее маршрутам, их контролировали с помощью GPS-навигации. Координировалась вся работа онлайн в группе мэра «Уборка города». Движение техники отслеживалось в режиме реального времени, с водителями постоянно держалась связь.Таким образом всю необходимую технику можно было оперативно перебросить с баз к местам, где она была наиболее востребована.

Особое внимание коммунальщики сосредоточили на плиточных тротуара – там быстрее всего обычно образуется наледь. Их чистили от снега преимущественно новой мини-техникой. Управляющие компании заверили, что задействовали максимальное количество техники и дворников, чтобы справиться с погодными капризами как можно более оперативно. Упор делали также на уборку остановок общественного транспорта и лестниц, а также уборку придомовых территорий и междворовых проездов.

Кроме того, в выходные дни работали вышки и альпинисты: необходимо было почистить от снега крыши многоквартирных жилых домов. По подсчетам пресс-центра ЖКХ, избежать появления сосулек и наледи удалось на более 2000 домов со скатными кровлями (именно они наиболее опасны для пешеходов после снегопадов).

Работы велись повсеместно, в том числе и в отдаленных микрорайонах Воронежа. При этом, администрация принесла извинения горожанам за временные неудобства, связанные с работой спецтехники и персонала.

Синоптики прогнозируют в течение всей недели температурные колебания в течение дня – от незначительного минуса утром, вечером и ночью до небольшого плюса днём. Поэтому дорожные условия по-прежнему ожидаются не самыми благоприятным. В этой связи автомобилистам предписывается быть бдительными на дорогах и соблюдать актуальный при такой погоде скоростной режим.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 207 предложений в Воронеже
Смотреть

Фото/Видео: пресс-служба администрации Воронежа

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков