«Умный» учет воды начали внедрять в многоквартирных домах Воронежа

Рынок недвижимости
0
0

В рамках проекта «Цифровой город» по учету ресурса в многоквартирных домах на Левом берегу Воронежа была определили пилотную зону вокруг одной из повысительно-насосных станций (ПНС). Об этом сообщается на сайте “Росводоканал-Воронеж”.

Затем в 9 многоквартирных домах, запитанных от этой ПНС, установили современные приборы учета с функцией передачи данных. Это позволяет в режиме реального времени наблюдать за подачей и разбором воды, а также проводить анализ водопотребления.

—  Как ни странно, основной трудностью было сопротивление со стороны управляющих компаний и ТСЖ,  - заявил генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко. —  Непросто было убедить их в целесообразности предлагаемых нововведени. В некоторых случаях наших специалистов просто не пускали в подвальные помещения для установки приборов учета. Но несмотря на это, счетчики мы установили, причем, бесплатно. И это однозначно успешная практика, которую водоканал намерен применять и на других участках для оптимизации работы сетей и сооружени.

В результате были полностью устранены потери воды при транспортировке к потребителю. Автоматизация работы приборов учёта позволила в автоматическом режиме проводить начисления потребителям, без участия третьих лиц.

К тому же водоканал получил возможность в зависимости от времени суток планировать подачу воды и управлять режимами сетей и оборудования на этом участке.

В настоящее время предприятие обобщает всю полученную информацию, чтобы определиться с объемом инвестиций в это направление. Следующий этап проекта - получение данных со счетчиков электроэнергии, частотных преобразователей и датчиков давления в пункте подачи воды.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков