Три «мусорных» региональных оператора осталось в Воронежской области

Рынок недвижимости
134
0

Три «мусорных» региональных оператора осталось в Воронежской области - фото 1

 С 1 января 2020 года во всех кластерах региона начали работу регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Их работу обсудили на совещании председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова в облправительстве, во вторник, 25 февраля

На сегодняшний день определены три оператора, которые отвечают за сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение отходов на полигонах. Со многими частными компания, которые выиграли конкурс на получение статуса регионального оператора, контракты расторгнули, а их кластеры обслуживают сейчас принадлежащий области ГУП «Облкоммунсервис» (Богучарский, Борисоглебский, Лискинский, Россошанский и Калачеевский). Воронежский кластер обслуживает ОАО «Экотехнологии», а ООО «Вега» работает в Бутурлиновском (Бутурлиновский, Павловский и Таловский районы), и Панинском (Аннинский, Верхнехавский, Панинский и Эртильский районы) кластерах.

В начале года во всех экологических отходоперерабатывающих кластерах региона окончательно установили тариф на вывоз мусора и нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Так, в Бутурлиновском кластере живет более 152 тысяч человек и более 121 тысяч тонн отходов собирается и вывозиться в год. Предположительная выручка за десять лет – 3,8 млрд рублей. В Панинском кластере 125 тысяч человек, годовой размер ТКО составляет 99 тысяч тон в год. Расчетная выручка – 3,1 млрд рублей.

Воронежская область первый регион Черноземья, который с 1 января прошлого года полностью не перешел на новую схему обращения с ТКО, что позволило не допустить резкого скачка тарифа на вывоз мусора. Компания «Экотехнологии» единственный региональный оператор, для которого в 2019 году установили тариф на вывоз мусора. Компания облусживает крупный Воронежский кластер, в него входит областной центр и восемь районов.

фото: manfredrichter/pixabay.com

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 822 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков