Территория бывшего экскаваторного завода имени Коминтерна получила очередной шанс быть «освоенной»

Рынок недвижимости
88
0

Территория бывшего экскаваторного завода имени Коминтерна получила очередной шанс быть «освоенной» - фото 1

Одним «белым пятном» на «сером поясе» Воронежа, возможно, станет меньше. Городские власти начали готовиться к реновации земель ВЭКСа общей площадью около 45 га. 

Мэр Вадим Кстенин подписал распоряжение «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж». Как свидетельствует документ, опубликованный на сайте горадминистрации, участок бывшего предприятия, ограниченный Московским проспектом, улицами Солнечной и Электросигнальной, должен стать «зоной комплексного и устойчивого развития территорий промышленных и коммунальных предприятий». 

Отвечает за подготовку этого проекта городское управление главного архитектора. Уложиться чиновники должны в три месяца. Это позволит наконец вывести площадку из списка регрессивных земель.

Зоны так называемого «серого пояса» – бывшие промышленные территории с локацией в исторических районах города – считаются одним из главных городских резервов. Они должны развиваться по общему плану, а не точечно, считают в структурах власти. Напомним, в июле 2019 года губернатор Александр Гусев встречался с воронежским предпринимателем и победителем национальной премии Минэкономразвития РФ Артемом Копыловым. Обсуждали возможность реализовать на территории одной из малоиспользуемых промзон Воронежа, например, бывшего экскаваторного завода, креативный девелоперский проект. Идею превратить завод в культурный центр с выставочными пространствами, кафе, коммерческими площадками и жилыми апартаментами глава региона встретил с интересом.

Еще раньше, в 2014-м году, на территории ВЭКСа предлагалось создать кластер творческих индустрий, где располагались бы культурные и образовательные объекты, галереи, гостиничные комплексы, парковые зоны, мастерские и студии дизайнеров и архитекторов. В обоих случаях решений принято не было.

Сейчас здесь располагаются производственные помещения, склады и офисы. В 2016-м году мэрия уже объявляла о своих планах по реновации этих площадей. Однако их комплексное освоение представляется трудноосуществимым из-за примерно 100 разрозненных участков, образовавшихся после банкротства предприятия и принадлежащих разным физлицам и организациям.

Экскаваторный завод имени Коминтерна существовал в Воронеже с 1915 года. В Великую Отечественную войну здесь производили реактивные установки БМ-13 – легендарные «Катюши». Как ранее писал domostroyrf.ru, в 2006 году предприятие вошло в процедуру банкротства, в 2018 году его имущество выставлялось на продажу за 224,4 млн рублей, затем стоимость упала до 115,5 млн рублей. По итогам аукционных торгов в 2019-м недвижимость была продана за 81,5 млн рублей.

фото: Tama66/pixabay.com

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков