Тарифы на коммунальные услуги выросли в Воронежской области на 4%

Рынок недвижимости
103
0
Тарифы на коммунальные услуги выросли в Воронежской области на 4%
Фото: pixabay/AKuptsova

С 1 июля в Воронежской области подорожали коммунальные услуги. Максимальный рост тарифов для жителей региона в среднем составил 4%, цены на разные виды услуг изменились по-разному.

Больше всего вырос тариф на водоотведение – на 9,05%, а меньшего всего подорожал вывоз мусора – на 3,15%. Цены на ресурсы также по-разному изменятся в районах и населенных пунктах региона. Дороже всего коммунальные услуги обойдутся жителям Воронежа и Бутурлиновского района. Рост тарифов на ресурсы продиктован инфляцией, ростом цен на энергоносители и инвестиционными расходами компаний на реконструкцию и обновление оборудования и сетей.

Электричество

Тариф на электроэнергию вырос в регионе на 4,9%. Для горожан тариф вырос до 4,04 рубля за кВт/ч. Для сельских жителей и горожан, которые пользуются электрическими плитами до 2,83 рубля за кВт/ч.

Холодная вода и водоотведение

С 1 июля цены на услуги водоснабжения выросли на 4% и стоимость одного кубометра воды составит примерно 27 рублей, прежде стоимость кубометра составляла 25,19 рубля. Вырос тариф на водоотведение, но цены будут отличаться не только для жителей разных районов области, но и для горожан из разных районов Воронежа. Так, для абонементов, которые живут на правом берегу Воронежа цена на услуги канализации вырастет на 14,6%, а для жителей левого берега – на 4,7%. Связано это с тем, что очисткой стоков занимаются разные организации. На левом берегу – Левобережные очистные сооружения, на правом берегу – «РВК-Воронеж».

Горячая вода и отопление

Тариф на горячее водоснабжение и отопление вырастет для жителей областного центра, которых обслуживает ПАО «Квадра» - на 6,5%. В среднем по области отопление подорожает на 5,27%.

Газ

Пока неизвестно вырастет ли стоимость тарифов на газ, индексацию еще не проводили. Впрочем, рост цен не должен превысить 4%.

Вывоз мусора

Рост цен на услугу в среднем по региону составил 3,15%. За вывоз одного кубометра мусора жители будут платить 526 рублей.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 885 предложений в Воронеже
Смотреть

Платежные квитанции с новыми ценами жители Воронежской области получат в августе 2020 года.

Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ опубликовал материал, в котором разбирался в том, какие изменения ждут россиян с 1 июля.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков