Тарифы на коммуналку вырастут на 14,7% для тысяч воронежцев с 1 июля

Рынок недвижимости
63
0

В Воронежской области установят предельный размер платы за ЖКУ в размере 14,7%. Соответствующий указ губернатор Александр Гусев подпишет до 15 декабря, сообщили в правительстве региона.

Тарифы на коммуналку вырастут на 14,7% для тысяч воронежцев с 1 июля - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

- Это непростое решение было принято для того, чтоб минимизировать возможные негативные явления в экономике в среднесрочной перспективе, - пояснили власти.

Платить по максимуму придется лишь небольшой части жителей города - 0,438% от общего числа (0,2% населения области), и в муниципальных районах роста платы «точно не стоит ждать». Изменения коснутся только летнего периода, и переплата составит 90 рублей (зимой – 60 рублей). Для остальных тариф вырастет на 9,8%, что соответствует среднему индексу. Подробно об этом уже рассказывали в департаменте тарифного регулирования.

Если говорить о средних величинах, то плата за газ вырастет на 11,2%, электричество – на 8,9%, за отопление – на 9,4%, за водоснабжение и водоотведение – на 9,2%. Также увеличится тариф на ТКО (на 7%), сжиженный газ (на 7,2%) и твердое топливо (на 11,2%). Новые расценки начнут действовать с 1 июля 2024 года.

В облправительстве добавили, что к 2025 году вся страна переходит на единые нормативы потребления коммунальных ресурсов. Повышение индекса платы нужно для того, чтобы выровнять нормативы в регионах.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в середине сентября по Воронежу прошел слух, будто с нового года задолженность злостных неплательщиков ЖКУ будет распределяться между соседями. Об этом говорилось в объявлениях, которые начали расклеивать в подъездах домов. В ГЖИ эту информацию опровергли.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков