Строительство линии метробуса в Воронеже начнется в 2025 году

Рынок недвижимости
9
0

Линию метробуса в Воронеже начнут строить в 2025 году, сообщает издание «Воронежские новости» со ссылкой на мэра Вадима Кстенина.

Строительство линии метробуса в Воронеже начнется в 2025 году - фото 1

Источник: Alejandro Orozco на Unsplash

Сначала планируется проложить линию от ВГУ до конца Московского проспекта, а затем – продлить ее до аэропорта имени Петра I (но на данном этапе это не предполагается). Под метробус отдадут две полосы движения, а это значит, что выделенки на улице Плехановской придется отменить. Платформы и остановочные павильоны будут располагаться в центре дороги. При этом не исключено, что метробус будет курсировать и по левому берегу — от Остужевского кольца до ДК «Кирова». В дальнейшем эти лини могут быть расширены. Эксплуатировать новый для города вид транспорта будет «Воронежпассажиртранс».

Проектирование собираются вести на перспективу и, предположительно, с учетом опыта Белгорода, где уже три года работает метробус.

В марте стало известно о том, что в реализацию проекта может вложиться группа «Синара», концессионер, имеющий соответствующий опыт. Сумма инвестиций составит 8 млрд рублей. В целом же создание в Воронеже метробуса может обойтись в 27 млрд рублей, и власти рассчитывают привлечь средства из федеральной казны.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что автодорогу, соединяющую улицы Шишкова и Тимирязева, введут в эксплуатацию до конца года. К этому же времени будет готов проезд от улицы Загоровского к Ломоносова.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков