Старинную усадьбу XVII века под Воронежем могли снести случайно

Рынок недвижимости
59
0

Старинную усадьбу XVII века под Воронежем могли снести случайно

Уникальную усадьбу под Воронежем, принадлежавшую дворянскому роду Олениных, могли уничтожить по ошибке, сообщает «Вести - Воронеж».

Предполагается, что сотрудники лесотехнического университета, которому принадлежит земля, решили снести старые здания, не представляющие ценности. Экскаваторщик уничтожил уникальный памятник архитектуры, приняв его за ветхое сооружение. Выполнение поручения никто не проконтролировал.

В университете проводят внутреннее расследование по поводу причастности сотрудников вуза к сносу усадьбы и готовы взаимодействовать с заинтересованными структурами для поиска ответственных.

Также по факту сноса проводит проверку областная прокуратура. Сотрудники ведомства совместно с правоохранительными органами устанавливают собственника здания. По закону он должен был поддерживать его в неизменном виде.

За совершение подобного преступления штраф для физических лиц составляет от 15 до 300 тысяч рублей, для юридических – до 5 млн рублей. Также возможно лишение свободы сроком до 3 лет.

Как писал ДОМОСТРОЙРФ, усадебный комплекс состоял из жилого дома, каменных флигелей, конюшен, сада, амбара, парка, пруда и церкви.

фото: pixabay.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков