Снос Воронежской атомной станции сняли на видео с высоты

Рынок недвижимости
64
0

На прошлой неделе начался демонтаж здания Воронежской атомной станции. Процесс разбора конструкции сняли на видео с квадрокопетара.

Строители уже разобрали часть пристройки и начали снос основного здания с куполом. Демонтаж ВАТС займет около двух лет и ориентировочно завершится в конце 2021 года.

Воронежским общественникам и архитекторам пришла идея использовать здание бывшей атомной станции в качестве арт-пространства и реконструировать его в креативный кластер. Это бы повысило привлекательность региона для туристов. Однако, за более чем 30 лет простоя здание настолько обветшало, что при дальнейшей эксплуатации могло привести к разрушению и жертвам. Поэтому воронежским властями удалось договориться с государственной корпорацией «Росатом» о том, чтобы на площадке оставили только фундамент.

Возводить Воронежскую атомную станцию начали в 1983 года, но через три года случилась авария на Чернобыльской АЭС и строительство объекта было приостановлено. В 1990 года власти устроили голосование и 96% воронежцев были против строительства. Станцию законсервировали на долгие годы. На тот момент объект был готов на 65%.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, воронежский урбанист поделился в социальных сетях фотографиями заброшенной атомной станции.

Автор Мария Смирнова
Фото и видео – Михаил Черников

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков