Рекордные 2 млн «квадратов» жилья ввели в Воронежской области в 2023 году

Рынок недвижимости
21
0

За минувший год в Воронежской области ввели в эксплуатацию более 2 млн «квадратов» жилья. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на выставке «Россия».

Рекордные 2 млн «квадратов» жилья ввели в Воронежской области в 2023 году - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

В 2022 году было введено в строй 1,92 млн квадратных метров, и до недавнего времени этот показатель считался рекордным. По словам зампредседателя правительства региона Константина Кузнецова, темпы удалось нарастить, и предварительные цифры на 2023 год составляют 2,012 млн «квадратов». Причем, воронежским застройщикам впервые удалось ввести более 1 млн кв. м именно в многоквартирных домах. До этого основной объем приходился на объекты ИЖС. Сейчас регион входит в топ субъектов РФ по жилищному строительству. 

Сейчас в планах властей ввести еще 4,5 млн «квадратов» жилья в многоэтажках до 2027 года. Уже проводится анализ территории, имеющей потенциал использования под эти цели.

В декабре в Воронежской области реализовали 1 192 квартиры в новостройках, что на 35% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, средневзвешенная цена предложения первичного жилья составила 111,2 тыс. рублей – это на 0,12% больше ноябрьского показателя.  

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в 2023 году в регионе закупили 294 квартиры для детей-сирот, потратив на это 924,2 млн рублей. Большая часть жилых помещений расположена в столице Черноземья и поселке Отрадное Новоусманского района. В текущем году на эти цели собираются направить 1,2 млрд рублей, но часть этих средств будет перераспределена в пользу жилищных сертификатов.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков