Раздельный сбор мусора появится в Нововоронеже и Рамонском районе

Рынок недвижимости
52
0

Раздельный сбор мусора появится в Нововоронеже и Рамонском районе - фото 1

В регионе опробуют раздельный сбор мусора, пилотными станут Нововоронеж и Рамонский район, сообщила заместитель главы департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьёва на планёрке в областном правительстве в понедельник, 16 марта.

В области в рамках нацпроекта «Экология» реализуется три региональных проекта. Процесс раздельного сбора мусора помогает наладить немецкая компания GIZ. В 2018 году в рамках проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами» между руководством области, Минприроды и немецкими партнёрами было заключено трёхстороннее соглашение.

Компания даёт консультации и оказывает помощь в разработке схемы обращения с отходами. Со 2 по 9 марта в Нововоронеже определили по какому принципу будет разделять мусор. В Рамони такие исследование проведут дважды – в мае и июне, так как там много отдыхающих.

Планируется, что раздельный сбор мусора появится во всём регионе. По проекту «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами» в 2020 в эксплуатацию введут мусоросортировочные комплексы в Россошанском, Павловском районах, Борисоглебске и Нововоронеже. Разрабатывают проекты подобных комплексов в Бобровском, Грибановском и Бутурлиновском районах.

К 2024 года в области должны быть ликвидированы 328 свалки, из них 297 санкционированные, общей площадью около 2 га. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Чистая страна», за счёт средств муниципалитетов. Галина Воробьёва заявила, что финансирование из федерального бюджета будет только с 2022 года и за год выделят 273,9 млн рублей.

Что касается очистки рек и водоёмов в регионе, замглавы отметила, что в рамках проекта «Восстановление уникальных водных объектов» до 2024 года должны провести экологическую реабилитацию реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах и расчистить реку Осередь в Павловском и Бутурлиновском района.

фото: Татьяна Кузнецова 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков