Путешествие по атомной станции: воронежский сталкер и очки виртуальной реальности

Рынок недвижимости
64
0

Путешествие по атомной станции: воронежский сталкер и очки виртуальной реальности - фото 1

Пользователь соцсетей из Воронежа под ником Texnur Sleepless занимается, по его собственному выражению, креативной фотографией на мобильный телефон и посещает интересные заброшенные места. На днях он проник на Воронежскую атомную станцию теплоснабжения, чтобы сделать очередную серию фото. 

– Минут за 30-40  сделал все фото, это с учетом смены локаций, – рассказал ДОМОСТРОЙРФ автор фотографий.

В комментариях к фото и видео в соцсетях Texnur Sleepless называет недостроенную станцию легендарным и самым масштабным «забросом» в Воронеже. Говорит, это его любимое место в городе.

– Там можно было бродить часами, изучая все проходы и лазы, поражаться невообразимыми масштабами объектов и комнат вокруг, включать музыку в реакторном зале, ощущая, как будто она звучит прямо в голове.

Впервые, рассказывает урбанист, он побывал на ВАСТ в конце 2012-го, когда там еще был проведен свет на лестнице и в реакторном зале. Фотографировать объект начал с 2015-го – к тому моменту там уже исписали стены и с улицы убрали части оборудования для второго блока.

Список свежих неподписанных документов на работы по демонтажу реакторного зала молодой человек нашел как раз в этом зале.


Уникальность этих снимков в том, что раритетный памятник советской промышленности в нынешнем виде, возможно, просуществует недолго. Разговоры о демонтаже ВАСТ ведутся уже много лет. Однако, как писал ДОМОСТРОЙРФ, областные власти недавно обратились к госкорпорации «Росэнергоатом» с просьбой не сносить корпуса Воронежской атомной станции теплоснабжения. На базе полуразрушенного строения может появиться многофункциональный комплекс.

Ну а те, кому интересно устройство настоящего атомного реактора, могут 29 января посетить Информационный центр по атомной энергии Воронежа. В панорамном 3D-кинотеатре можно будет совершить путешествие по атомной станции в очках виртуальной реальности. Для гостей также приготовят головоломки, настольные игры и чай с угощениями.

Экскурсия в честь одиннадцатилетия центра состоится с 10:00 до 14:00 по адресу: Рабочий проспект, 100.

 

фото: Texnur Sleepless

Посмотрите квартиры в новостройках
6 954 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков