Повторные торги на передачу в концессию трех подземных переходов пройдут в Воронеже

Рынок недвижимости
19
0
Повторные торги на передачу в концессию трех подземных переходов пройдут в Воронеже - фото 1
Фото:pixabay/Tama66

 Мэрия Воронежа объявила повторные торги на передачу в концессию трех подземных переходов. Речь идет о «подземках», которые располагаются на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина, на улице Ворошилова (около Мехзавода) и на перекресте улиц Димитрова и Волгоградской. Объявления опубликовали на сайте городской администрации.

Каждый переход проходит на торгах как отдельный лот. Победитель аукциона должен будет провести капитальный ремонт объектов, а в дальнейшем их эксплуатировать. Планируется, что общий объем инвестиционных вливаний в реконструкцию переходов составит более 36,5 млн рублей. Дороже всего обойдется обновления перехода на проспекте Революции. Власти оценили реконструкцию объекта в 17 382 млн рублей. Ремонт перехода на улице Ворошилова обойдется в 11 287 млн рублей, а обновление «подземки» по улице Волгоградской потребует 7 863 млн рублей.

Концессионные соглашения будут заключены на срок до 20 лет. Будущему концессионеру предстоит ежегодно перечислять в городской бюджет плату от 125 тысяч рублей до 1 730 млн рублей. Размер выплат зависит от площади и местоположения объектов. Наиболее выгодным для города станет передача в концессию перехода на центральной улице Воронежа. За «подземку» на проспекте Революции концессионер должен будет перечислять в казну города от 1 730 млн рублей. Ежегодная плата за объект на улице Ворошилова составит 125 тысяч рублей, а за переход на улице Волгоградская – 207,8 тысяч рублей.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 204 предложения в Воронеже
Смотреть

Городская администрация указала четкие требования реконструкции переходов. Инвесторы обязаны будут обновить переходы и лестничные сходы, обеспечить гидроизоляцию плит перекрытия и подземной части входных групп, усилить несущие конструкции, обустроить переходы для маломобильных горожан, установить систему видеонаблюдения и оборудовать туалет. Кроме того, в обязанности концессионера входит в течение 20 лет проводить текущий ремонт и благоустройство переходов.

Инвестиционные вливания концессионеры смогут вернуть за счет торговли в переходах. Кроме того, там разместят банкоматы, платежные терминалы и торговые автоматы, а также площадки для рекламы.

На реконструкцию объектов концессионерам отведут два года. Те участники, которые предложат провести ремонтные работы быстрее указанного срока получат дополнительный балл при рассмотрении заявки. Дополнительные баллы участники могут заработать и если увеличат размер концессионной платы в городскую казну. 

Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 августа 2020 года, с 10 по 18 августа комиссия отберет участников. До 20 ноября инвесторы должны будут подготовить и представить конкурсные предложения в мэрию. Итоги конкурса станут известны 16 декабря 2020 года.

В конце прошлого года ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, что мэр Вадим Кстенин подписал документы, по которым 4 подземных пешеходных перехода будут реконструированы в рамках концессионных соглашений с частными инвесторами.

 

Посмотрите квартиры в новостройках
6 204 предложения в Воронеже
Смотреть

Однако первая попытка городских властей найти концессионеров на реконструкцию четырёх переходов провалилась. Инвесторы заинтересовались только переходом на Московском проспекте (около «политеха»). Его модернизируют за 8 876 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков