Пост главного строителя Воронежской области может занять чиновник с Алтая

Рынок недвижимости
16
0

Пост главного строителя Воронежской области может занять чиновник с Алтая

Сообщество воронежских девелоперов одобрило кандидатуру на должность главы департамента строительной политики региона. Занять пост может замминистра транспорта Алтайского края Сергей Потапов. Об этом сообщил председатель совета областного Союза строителей Владимир Астанин 15 января.

Алтайский чиновник и уроженец Воронежской области Сергей Потапов, по имеющимся данным, уже встречался с губернатором области Александром Гусевым. Однако окончательное решение о назначении еще не принято.

Предыдущий руководитель профильного департамента Олег Гречишников покинул должность в декабре 2019 года из-за уголовного дела о превышении полномочий в отношении руководителя управления строительной политики администрации Воронежа Владимира Пешкова. Чиновник из мэрии подозревается в нарушениях при проведении аукциона на ремонт школы. Речь идет о возведении пристроек к школе в рамках госконтракта на сумму более 160 млн рублей.

СПРАВКА

Потенциальный новый куратор воронежского стройблока Сергей Потапов родился 7 января 1967 году в селе Репное Новоусманского района. В 1991 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт по квалификации «инженер-строитель», специальность «автомобильные дороги», в 2007 году защитил степень кандидата технических наук в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. С 1991 по 2001 годы работал в ОАО «Дорстрой» в с Новой Усмани Воронежской области, где начал свою карьеру с мастера, затем стал прорабом и в должности главного инженера был переведен в московскую компанию «Илан-Л», где занимался строительством автодорог. Одним из основных объектов стала трасса «Чита-Хабаровск».

Посмотрите квартиры в новостройках
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

С 2004 по 2005 годы возглавлял отдел капитального ремонта управления автомобильной магистрали «Москва-Минск» Минтранса РФ. С 2005 по 2012 год он трудился в Федеральном дорожном агентстве сначала начальником Управления строительства и проектирования автомобильных дорог, а затем заместителем руководителя. Там Потапов курировал вопросы проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации, транспортной безопасности автомобильных дорог общего пользования федерального значения. С 2013 по 2019 год чиновник занимался коммерческой деятельностью. Так, с 2013 по 2015 год был вице-президентом ООО «Стройгазконсалтинг».

В октябре 2019 года Сергей Потапов стал заместителем министра транспорта в правительстве Алтайского края. Его непосредственным руководителем и главой соответствующего министерства на тот момент уже являлся земляк Александр Дементьев, экс-руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Как следует из информации, опубликованной на сайте краевого Минтранса, на одной из высших должностей государственной службы Алтайского края Потапов курировал управление по дорожному хозяйству, в том числе контролировал работу отделов правовой работы и конкурсных процедур, а также организации дорожного движения.

Фото: Минтранс Алтайского края

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков