Почти две сотни современных комплексов сортировки отходов заработают в РФ к 2024 году

Рынок недвижимости
5
0

Почти две сотни современных комплексов сортировки отходов заработают в РФ к 2024 году

Круглый стол, посвященный внедрению нового порядка обращения с ТКО, прошел в Воронежском госуниверситете.

Как рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, в России до 2024 года собираются внедрить около двух сотен современных комплексов сортировки мусора, а обработка ТКО составит около 60%.

Руководитель областного департамента ЖКХ Галина Смирнова отметила, что в настоящее время в регионе работает один региональный оператор на территории Воронежского межмуниципального кластера. Всего в регионе будет работать восемь кластеров.

Актуальным остается вопрос оплаты за ТКО. С жителей многоквартирных домов было решено брать плату за квадратный метр жилой площади, в частных домах оплачивают с каждого человека.

Генеральный директор ОАО «Экотехнологии» Михаила Батищев обратил внимание на несознательность жителей, в особенности сельских территорий. По его словам, граждане не понимают, зачем платить за мусор, когда его можно сжечь или отнести на неутвержденную свалку. Разъяснительная работа пока не приносит серьезных результатов.

Как ранее сообщал ДОМОСТРОЙРФ, воронежцы 11 раз собирались на митинги против мусорной реформы. Возмущение жителей вызывают непрозрачность тарифов за вывоз ТКО, несвоевременный вывоз мусора, а также нехватка контейнеров.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков