Почти 2 млн «квадратов» жилья построили в Воронежской области в 2023 году

Рынок недвижимости
14
0

За 2023 году в Воронежской области возвели более 1,97 млн квадратных метров жилплощади. Это на 10 тыс. «квадратов» больше показателя, установленного для региона в рамках федерального проекта «Жилье», сообщили в облправительстве.

Почти 2 млн «квадратов» жилья построили в Воронежской области в 2023 году - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

По словам губернатора Александра Гусева, в минувшем году более 1 млн «квадратов» ввели именно в многоквартирных домах, и это произошло впервые. В предыдущие годы большая часть нового жилья приходилась на объекты ИЖС.

Как отметил глава регионального минстроя Артур Кулешов, в 2024 году в Воронежской области планируется ввести 2,3 млн «квадратов» жилья – таково требование федерального центра. Для реализации этих планов власти продолжат выявлять заселенные, но не введенные в эксплуатацию объекты ИЖС.

Напомним, что до 2027 года в Воронежской области собираются построить  около 4,5 млн квадратных метров жилья, не считая ИЖС. В настоящее время власти проводят анализ территорий, пригодных для использования под эти цели. Также утверждён пятилетний план возведения социальных объектов.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что квадратный метр в воронежских новостройках подорожал до 111,2 тыс. рублей. Наиболее ощутимо стоимость «квадрата» выросла в Советском районе – на 5%, до 93,6 тыс. рублей. 

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков